Фракция «Зеленая Россия»
Российской объединенной демократической партии «ЯБЛОКО-ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Последние новости

Все новости

Акт общественной экологической инспекции строительства горно-туристского комплекса ОАО "Газпром" в долине реки Ачипсе и на хребте Псехако


В инспекции приняли участие члены комиссии:
Солодько А.С. – председатель президиума Сочинского отделения Русского географического общества, к. с.-х. н.;
Осипов А.Е. – председатель Сочинского городского отделения Всероссийского общества охраны природы, председатель общественного экологического совета г. Сочи;
Рудомаха А.В. – координатор Экологической Вахты по Северо-Западному Кавказу;
Газарян С.В. — действительный член Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, к. б. н.;
Также присутствовали:
Диденко Н.В. – ученый секретарь Сочинского отделения Русского географического общества;
Новоселов Д.В. – директор программы "Наша версия под грифом "Секретно" (ТВЦ);
Баблевская С.А. – репортер программы "Наша версия под грифом "Секретно" (ТВЦ).

В ходе инспекции были осмотрены нижняя зона строительства горно-туристского комплекса (площадка "Лаура") и горная зона (площадка "Псехако").

На площадке "Лаура" ведется строительство:
— капитального моста через реку Ачипсе (см. фото №1), в районе моста произведена вырубка деревьев (см. фото №2);
— крытой стоянки для автотранспорта и нижней станции канатной дороги (см. фото №3);
— дома приема официальных делегаций (см. фото №4);
— многоэтажного гостиничного комплекса (см. фото №5);
— нагорных резервуаров для воды;
— мини-отелей вдоль ручья Нижний;
фактически закончено строительство:
— квартала коттеджной застройки (см. Фото № 6, 7).

Также производится регулирование русла ручья Нижний, берега и дно которого уложены габионами (см. – фото №8). Русло реки Ачипсе также зарегулировано габионами.

Строительные работы ведутся рабочими турецкой компании "Хазинедароглу".
Между площадками "Лаура" и "Псехако" по территории Сочинского национального парка проложена служебная дорога, вымощенная речным гравием. Дорога проложена, главным образом, по старой лесной дороге, частично (на верхнем участке перед площадкой верхней станции канатной дороги) – по новому маршруту.

На площадке "Псехако" на территории Сочинского национального парка произведена массовая вырубка леса под строительство трех канатных дорог первой очереди:

— канатная дорога "D" (см. фото №9, 10)
— канатная дорога "B" (см. фото №11, 12)
— канатная дорога "А" (см. фото №13, 14);
вырубка произведена на очень крутом склоне, почвенный слой сильно поврежден, что неизбежно приведет к активной эрозии. Вырубка леса была произведена полтора-два месяца назад.

В результате рубки были спилено значительное количество деревьев, в том числе, имеющих большую научную и природоохранную ценность старовозрастных деревьев пихты кавказской диаметром более двух метров (см. фото №15, 16).

На высоте 1433 м на гребне хребта Псехако ведется строительство верхней станции канатной дороги (фото 17, 18).

Строительные работы ведутся рабочими турецкой компании "Хазинедароглу".

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ВЫВОДЫ:

1) Природным комплексам реки Ачипсе наносится значительный ущерб в результате работ по регулированию русла реки Ачипсе и ручьев, впадающих в нее, а также в результате загрязнения вод при проведении строительных работ на площадке "Лаура". Это нарушает естественный сток этой реки и отрицательно влияет на условия нереста форели. Ввиду того, что под площадкой "Лаура", на которой ведутся активные строительные работы, находится месторождение подземных пресных вод и загрязненные воды с этой площадки инфильтруются, в подрусловые воды реки. Именно с данного месторождения предполагается хозяйственно-питьевое водоснабжение горно-туристского комплекса ОАО "Газпром" и оно является резервным для обеспечения питьевого водоснабжения в целом поселка Красная Поляна.

Крупномасштабные строительные работы с применением большого количества техники являются причиной значительного загрязнение воздуха и шумового воздействия, которое является фактором беспокойства для животных.

Массовое изъятие гравийно-галечного материала и валунов из русел рек Ачипсе и Лаура для строительных нужд (отсыпка дорог, устройство габионов и др.) ведет к изменению режима этих рек и активизации неблагоприятных физико-геологических явлений.

2) Природным комплексам хребта Псехако также нанесен значительный ущерб, прежде всего, в результате массовой вырубки леса под строительство канатных дорог. Пострадали растительные сообщества, возникла опасность крупномасштабной эрозии почв. Нарушены местообитания многих уязвимых видов млекопитающих. Необходимо отметить, что на рассматриваемой территории обитают не менее 20 видов животных, занесенных в Красные книги России и МСОП. По нашим данным, специальные исследования влияния строительства горно-туристского комплекса ОАО "Газпром" на уязвимые виды и экосистемы не проводились.

2) Несмотря на отсутствие необходимого объема информации относительно юридической правомочности производимых работ, есть основания полагать, что до самого последнего времени строительство нижней и верхней станции канатной дороги велось незаконно. Насколько известно, положительное заключение государственной экологической экспертизы по строительству сооружений горно-туристского комплекса ОАО "Газпром" на площадке "Псехако" было получено только в конце июня 2005 г. Поэтому и вырубка леса под строительство канатных дорог "A", "B" и "D", скорее всего, была произведена в нарушение требований законодательства. Вероятно, есть нарушения и при строительстве капитального моста через реку Ачипсе, так как, по нашим сведениям, по проекту данного моста не было проведено государственной экологической экспертизы.

Особо следует отметить, что вырубка леса под канатные дороги и строительство капитальных сооружений на хребте Псехако противоречит охранному режиму и целям создания Сочинского национального парка.



18/07/2005



Григорий Явлинский Международный Социально-экологический союз mosyabloko ecodefense

Copyright © «Зеленая Россия»