Фракция «Зеленая Россия»
Российской объединенной демократической партии «ЯБЛОКО-ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Последние новости

Все новости

О нарушениях требований законодательства при строительстве сооружений горно-туристского комплекса ОАО "Газпром" в районе поселка Красная поляна


В районе поселка Красная Поляна ведутся работы по строительству горно-туристского комплекса ОАО "Газпром". Работы ведутся в нижней зоне, расположенной в пойме реки Ачипсе (площадка "Лаура"), и в горной зоне, расположенной на склонах хребта Псехако (площадка "Псехако"). Они осуществляются силами генподрядчика строительства — турецкой компании "Хазинедароглу".

Многие объекты горно-туристского центра ОАО "Газпром" строились и продолжают строиться с нарушениями требований законодательства. Учитывая то, что строительство ведется на территории особо охраняемой природной территории высокого ранга — Сочинского национального парка, на берегах реки высшей рыбохозяйственной категории (Ачипсе), на территории залегания месторождения подземных пресных вод, оно наносит невосполнимый ущерб природным комплексам.

18 июля 2005г. долину реки Ачипсе и хребет Псехако посетили представители четырех общественных организаций, которые провели общественную экологическую инспекцию строительства горно-туристского центра ОАО "Газпром". По результатам инспекции был составлен акт (см. Приложение №1).

Прошу организовать проверку законности деятельности, связанной со строительством различных объектов горно-туристского центра ОАО "Газпром" и, в частности:

— массовой вырубки леса под просеки для строительства канатных дорог на хребте Псехако;
— строительства верхней станции канатной дороги на хребте Псехако;
— строительства нижней станции канатной дороги;
— строительства капитального моста через реку Ачипсе;
— строительства дома приема официальных делегаций;
— строительства нагорных резервуаров для воды;
— регулирования ступенчатыми габионами дна русел ручьев, впадающих в реку Ачипсе (что привело к полной утрате их рыбохозяйственного значения);
— массового забора песчано-гравийной смеси и валунов из русел рек Ачипсе и Лаура для нужд строительства и заполнения габионов;

При проведении проверки прошу учесть требования п.2 ст.15 Федерального Закона РФ "Об особо охраняемых природных территориях", согласно которому:

"На территориях национальных парков запрещается любая деятельность, которая может нанести ущерб природным комплексам и объектам растительного и животного мира, культурно-историческим объектам и которая противоречит целям и задачам национального парка, в том числе:
б) деятельность, влекущая за собой нарушение почвенного покрова;
в) деятельность, влекущая за собой изменения гидрологического режима;
д) строительство магистральных дорог, линий электропередачи и других коммуникаций, а также строительство и эксплуатация хозяйственных и жилых объектов, не связанных с функционированием национальных парков;
е) деятельность, влекущая за собой нарушение условий обитания объектов растительного и животного мира;
ж) движение и стоянка механизированных транспортных средств, не связанные с функционированием национальных парков;
з) организация массовых спортивных и зрелищных мероприятий.

Кроме того, прошу проверить соответствие происходящих строительных работ положениям п. 2 ст. 59 Федерального Закона РФ "Об охране окружающей среды": “Запрещается хозяйственная и иная деятельность, оказывающая негативное воздействие на окружающую среду и ведущая к деградации и (или) уничтожению природных объектов, имеющих особое природоохранное, научное, историко-культурное, эстетическое, рекреационное, оздоровительное и иное ценное значение и находящихся под особой охраной”, а также п.1 ст. 60 этого закона, согласно которому “Растения, животные и другие организмы, относящиеся к видам, занесенным в красные книги, повсеместно подлежат изъятию из хозяйственного использования… Запрещается деятельность, ведущая к сокращению численности этих растений, животных и других организмов и ухудшающая среду их обитания”.

Прошу установить, насколько существующая разрешительная документация по строительству объектов горно-туристского комплекса ОАО "Газпром" соответствует требованиям данных законов и других нормативных актов и, соответственно, является правомочной.

В случае выявления нарушений, прошу принять меры, которые реально обеспечили бы их устранение.

Для обеспечения объективности и полноты проверки, прошу привлечь к участию в проверке представителя Экологической Вахты по Северо-Западному Кавказу. В случае положительного рассмотрения данного вопроса, прошу сообщить о сроках проведения проверки по телефону: (8772)544956 (Дмитрий Болотников), либо (861)2251943 (Татьяна Львова).

Прошу дать по данному письму аргументированный ответ, подкрепленный ссылками на соответствующие нормативные документы, заключения экспертиз, официальные письма, материалы проверок и другие документы, имеющие отношение к вопросам, поднимаемым в данном письме.

Приложение
Акт общественной экологической инспекции строительства горно-туристского комплекса ОАО "Газпром" в долине реки Ачипсе и на хребте Псехако (от 18 июля 2005).



29/07/2005



Григорий Явлинский Международный Социально-экологический союз mosyabloko ecodefense

Copyright © «Зеленая Россия»