Фракция «Зеленая Россия»
Российской объединенной демократической партии «ЯБЛОКО-ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Последние новости

Все новости

Что ожидает Красную поляну?


Экологи, анализируя существующий проект, оптимизма не испытывают. Более 20 лет доктор биологических наук Анатолий Кудакин занимается проблематикой долины реки Мзымты, где, собственно говоря, и развернется колоссальная стройка. Своими прогнозами он поделился с нашим корреспондентом.

Доктор биологии Кудактин, не против горно-морского курорта "Красная поляна" в принципе. Но он категорически против СУЩЕСТВУЮЩЕГО проекта, который по его мнению абсолютно не учитывает всего комплекса природоохранных мер.

Разработчики, правда, выслушали опасения экологов, но и только. Между тем, ученый возмущен отсутствием концепции экологической безопасности при реализации проекта. Нет оценки ресурсов, не рассчитана рекреационная емкость нового курорта, то есть не ясно, сколько объектов, с какой инфраструктурой и собственно — какое количество курортников сможет выдержать экосистема долины Мзымты?

Деятельность человека всегда предполагает побочные продукты идущие не на пользу окружающей среде, а горный рельеф не лучшее место для отходов. Вырубка деревьев потревожит почву, скрывающую небезопасные ртуть и уран, которые пока хранят в себе краснополянские недра. И в этом случае дотошные иностранцы, на чье признание и кошельки рассчитывают создатели горно-морского курорта, поверят больше показаниям дозиметров, нежели устным и даже документальным заверениям в абсолютной безопасности отдыха на горно-морском курорте. Изменится к худшему качество воздуха и воды.

Анатолий Кудактин (доктор биологических наук): "В целом нарушит устоявшуюся экосистему формировавшуюся тысячелетиями."

Конечно же, сразу нарушить равновесие не получится. Природа будет какое-то время сопротивляться. Негативные последствия будут заявлять о себе постепенно, но верно. И это уже, в свою очередь, грозит другими потерями, когда начнутся проблемы с международной экологической сертификацией.

Анатолий Кудактин (доктор биологических наук): "Следовательно построив все это, уничтожив природу мы добьемся того, что с рынка туристический услуг нас просто уберут как никчемных конкурентов".

Доктор биологических наук Анатолий Кудактин считает, что соблюдение экологических требований сделает без того дорогой проект, предполагающий миллиардные инвестиции, дороже на треть. Желание застройщиков сэкономить на охране природы — общая напасть для всего мира. Но рано или поздно везде на восстановление экологического баланса приходилось все-таки вкладывать деньги. А вот вернуть утраченное они были не в состоянии и шли уже больше на стабилизацию ситуации.



22/09/2005



Григорий Явлинский Международный Социально-экологический союз mosyabloko ecodefense

Copyright © «Зеленая Россия»