Фракция «Зеленая Россия»
Российской объединенной демократической партии «ЯБЛОКО-ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Последние новости

Все новости

Владимир Потанин: горнолыжный курорт построю назло всем!


На прошедшем вчера в Москве олимпийском собрании, созванном для утверждения сочинской заявки, все дружно голосовали "за". Заместитель полпреда Президента РФ в Южном федеральном округе Александр Починок зажигательно поведал собравшимся о ярких олимпийских перспективах курортного города, а кое-кто из представителей сочинской администрации даже отрапортовал о том, что к 2007 году, когда окончательно определится хозяин Игр-2014, многие спортобъекты будут готовы к бою.

Слегка остудил пыл собравшихся Владимир Потанин. Глава "Интерроса" напомнил, что в Сочи пока еще ничего нет, что аэропорт не достроен, что многострадальную дорогу между городом и Красной Поляной пытаются привести в божеский вид уже много лет. Потанин строит горнолыжный курорт "Роза Хутор", которая должна стать одним из главных объектов Игр-2014. Выступая на собрании, предприниматель сделал акцент на огромной ответственности, которая отныне ложится на всех, кто имеет отношение к проекту "Сочи-2014".

— Только ответственность нельзя перекладывать исключительно на частный бизнес, который занят сейчас строительством в Красной Поляне, — отметил Потанин. — А то у нас бытует мнение, что не надо выделять бюджетных денег там, где может заработать частный капитал.

— Что будет, если Сочи, как и Москва, проиграет конкурентам?
— Раз мы сегодня единогласно приняли решение бороться за Олимпиаду, то должны быть нацелены на победу. Это первое и главное. Во-вторых, надо помнить, что мы делаем это для себя. Победим мы или нет, мы реализуем свой проект горнолыжного курорта "Роза Хутор". И несмотря на то, что "Роза Хутор" лишь с 2008 года будет функционировать как объект для проведения соревнований, уже с декабря 2007-го она будет доступна для любительского катания. Люди смогут здесь спортом заниматься, отдыхать.
В любом случае борьба за Олимпиаду — хороший имиджевый проект для всего юга России. Мы еще не исчерпали возможности улучшить представление о нашей стране. А то в мире про юг России знают лишь то, что там Чечня. А теперь узнают, что этому уникальному региону не стыдно пригласить в гости Олимпийские игры и болельщиков со всего мира.
Нельзя забывать и о том, что у нас появится колоссальная тренировочная база для спортсменов, которые представляют зимние виды и которым сейчас в России тренироваться просто негде.

— А вам-то все это зачем?
— Я прежде всего построю свою часть, горнолыжный курорт "Роза Хутор". Обязательно построю, если хотите, построю всем назло. А вообще в последнее время во всех нас драйва мало, людей зажечь тяжело. А здесь появляется такой шанс провести в России Олимпиаду! Надо просто верить в идею. Поставлена задача, которую сейчас надо решать всем сообща. Я уверен, что олимпийская кампания, независимо от того, получим мы право на Игры-2014 или нет, даст России новый импульс, и тот самый драйв у людей обязательно появится.



26/07/2005



Григорий Явлинский Международный Социально-экологический союз mosyabloko ecodefense

Copyright © «Зеленая Россия»