Фракция «Зеленая Россия»
Российской объединенной демократической партии «ЯБЛОКО-ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Последние новости

Все новости

Чернобыль: последствия катастрофы для человека и природы


Наиболее полный в мировой литературе обзор медицинских и биологических исследований, посвященных последствиям Чернобыльской катастрофы для населения и природы загрязненных радиоактивными осадками стран (в основном, Беларуси, Украины и России).

В издательстве "Наука" вышла книга А.В. Яблокова, В.Б. Нестеренко, А.В. Нестеренко "Чернобыль: последствия катастрофы для человека и природы" (Санкт-Петербург, 375 с.).

Книга представляет собой наиболее полный в мировой литературе обзор медицинских и биологических исследований, посвященных последствиям Чернобыльской катастрофы для населения и природы загрязненных радиоактивными осадками стран (в основном, Беларуси, Украины и России).

В ч. I (авторы А.В. Яблоков, В.Б. Нестеренко) рассматриваются особенности загрязнения территорий, в ч. II (А.В. Яблоков) рассмотрены данные по общей заболеваемости и смертности, встречаемость заболеваний развличных органов и систем на радиационно загрязненных территориях, в части III (А.В. Яблоков, А.В. Нестеренко) – последствия для природы, и в ч. IV (В.Б. Нестеренко, А.В. Нестеренко) – пути минимизации последствий Катастрофы.

В книге рассмотрены методологические подходы к выявлению влияния чернобыльского загрязнения. Мнение о незначительности последствий Катастрофы не соответствует фактам, которые показывают, что по числу жертв (сотни тысяч) и по длительности последствий (столетия) Чернобыльская катастрофа – самая крупная техногенная катастрофа в истории.

Книгу можно получить бесплатно по адресу: Москва, Ленинский пр., 33, к. 319. Тел. (495)952-80-19 или скачать по ссылке:

"Чернобыль: последствия катастрофы для человека и природы". Сгрузить файл



23/01/2008



Григорий Явлинский Международный Социально-экологический союз mosyabloko ecodefense

Copyright © «Зеленая Россия»