Фракция «Зеленая Россия»
Российской объединенной демократической партии «ЯБЛОКО-ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Последние новости

Все новости

Пять последних ярких событий в экологическом секторе НПО


А. Яблоков

1. Сасовское противостояние

После оглушительного результата местного референдума (когда более 90% жителей Сасовского района Рязанской области высказались против строительства завода по производству формальдегидных смол) "Экологическое движение за безопасность Сасовского района" выиграла подряд несколько судебных процессов, доказав незаконность возведения завода, и фальсификацию материалов государственной экспертизы. Важно, что к общественному протесту присоединилась и прокуратура, показавшая противозаконность сокращения санитарно-защитной зоны.

2. Самарская битва

Самарский СоЭС продолжает победами в районных и областных судах борьбу за благоприятную окружающую среду — добился признания незаконным складирование более 70000 тонн солевых шлаков алюминиевого производства в Кинель-Черкасском районе, и остановил наступление лихих предпринимателей (поддержанное городскими властями) на парк "Воронежские озера", площадь которого собирались под разными предлогами сократить в восемь раз. Благодаря выявленным вопиющим нарушениям закона, и в этом случае НПО удалось добиться взаимодействия с прокуратурой.

3. Сочинская трагедия

На общегородской митинг в Сочи, посвященный изгнанию жителей Имеретинской долины в связи с олимпийским строительством, пришло всего 200 человек (ожидались тысячи). НПО не удается затормозить растаскивание земель в Большого Сочи, и наступление на охраняемые территории Западного Кавказа. Более того, началось наступление на самые активные организации, этому препятствующие. "Вахта по Северному Кавказу" получила из Сочинской прокуратуры представление о возможном прекращении ее деятельности, обоснованное самыми надуманными предлогами. Все это происходит при растущем понимании, что в дополнение к вопиющим экологическим нарушениям, важным препятствием для проведения Сочинской олимпиады станет и Грузинский конфликт, который будет только усугубляться в ближайшее время.

4. Наезд на "ДРОНТ"

Продолжается возмутительная по своему цинизму акция против нижегородского экологического объединения "ДРОНТ" — одной из самых эффективных и влиятельных организаций в российском экологическом движении. Несмотря на то, что проверка финансово-хозяйственной деятельности "ДРОНТА" не обнаружила фактов незаконного возмещения НДС из бюджета (с самого начала была ясна смехотворность этого обвинения) теперь уже ФСБ блокирует возобновление деятельности организации в полном объеме (под "прикрытием" не менее смехотворных обвинений по поводу копий "секретных" карт полувековой давности). В ситуации с ДРОНТОМ радует реакция нашего сообщества: несмотря на предложения "промолчать до выяснения обстоятельств" 85 НПО из пяти стран обратились с небывало резким открытом письмом (привлекшем и внимание СМИ), взывающим к чести и совести офицеров милиции, руководящих этой провокации.

5. Несомненным ньюсмейкером стал Росприроднадзор, пытающийся (разными путями) наладить конструктивные взаимоотношения с экологическими НПО

Не придираясь к формальным моментам работы Общественного совета (вызывающим немало вопросов), отмечу, что три инициативы Совета (по IV Всероссийскому съезду по охране природы, по Национальной экологической программе и с попыткой организации работы с обращениями граждан и СМИ) заставляют с осторожным оптимизмом отнестись к его созданию.

Алексей Яблоков,

Председатель фракции "ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ" РОДП "ЯБЛОКО"

Проф., Советник РАН



17/11/2008



Григорий Явлинский Международный Социально-экологический союз mosyabloko ecodefense

Copyright © «Зеленая Россия»