Фракция «Зеленая Россия»
Российской объединенной демократической партии «ЯБЛОКО-ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Последние новости

Все новости

Как сохранить Санкт-Петербург и Бангладеш?


Обсуждение проблемы повышения уровня Мирового океана.



На прошедшей недели сразу несколько американских и европейских газет и журналов обсуждали проблему повышения уровня Мирового океана (http://www.nytimes.com/2010/11/14/science/earth/14ice.html?_r=1). Похоже — не напрасно, так как это важно для огромного числа людей на всей планете. И для России тоже. Ниже — несколько фактов, основанных на точных измерениях:
• с конца ХIХ века средний уровень океана поднялся на 20 см. При этом в конце ХХ века уровень повышался на 2,5 см в десятилетие;
• в порту Нью-Йорка за 150 лет уровень океана поднялся на 37,5 см ( на 15 см – за последние 50 лет);
• средняя высота волн в последние десятилетия увеличивается в Пацифике в среднем на 10 см в год, в Атлантике – на 2 см в год (http://www.charlotteobserver.com/2010/11/14/1836887/ocean-waves-getting-bigger-and.html);
• скорость сползания гренландских ледников в океан за последние 10 лет увеличилась в 2-3 раза;
• число образующихся у берегов Гренландии айсбергов сейчас в несколько раз выше, чем 20 лет назад;
• — температура на поверхности Гренландии (и, что важно, – глубинных вод фьордов, куда сползают ледники) заметно увеличилась с 90-х гг.

Для Антарктики нет таких точных наблюдений как для Гренландии, но нет оснований исключать, что и там идут похожие процессы. Все это — лишь малая часть фактов, говорящих о том, что уровень Мирового океана поднимается быстрее , чем предсказывали модели, положенные в основу расчетов ООН 2007 года (на 30 см к концу ХХI века). Пересчет по новым данным возможного увеличения поступления дополнительной воды из ледников Гренландии и Антарктики дает диапазон вероятного повышения уровня Мирового океана к концу столетия в 76 – 198 см (с большей вероятностью – на 92 -152 см). Официальный прогноз штата Нью-Йорк — подъем на 122 см за следующие 70 лет (http://www.poughkeepsiejournal.com/article/20101114/NEWS01/11140369/1006/Report-predicts-rising-sea-levels-in-lower-Hudson-Valley).

Уровень Мирового океане был стабильным на протяжении всей истории цивилизации (десятки тысяч лет назад он менялся на десятки метров, но тогда в прибрежной зоне не было человека). Небывалый в истории человечества подъем Мирового океана означает, что Шанхай, Лондон, Санкт-Петербург, Каир, Бангок, Венеция и многие другие города, построенные на осадочных (а не на скальных материковых как Нью-Йорк, Владивосток и др.) породах будут разрушительно подтоплены. Возникает вопрос о самом существовании Бангладеш и ряда других стран, не говоря уже о гибели миллионов га сельскохозяйственных земель, засолении почв и утрате множества пресноводных водоемов.
20 лет назад я был председателем комиссии Академии наук по Ленинградской дамбе и у нас были расчеты, что подъем среднего уровня даже на 10 см вызовет устойчивое опасное подтопление территории Санкт-Петербурга на несколько километров от моря. В свете последних данных о подъеме среднего уровня Мирового океана надо уже сегодня, во-первых, разрабатывать мероприятия по защите Санкт-Петербурга. Во-вторых, надо учитывать это неотвратимо надвигающееся бедствие в планах освоения всех морских прибрежных территорий России.

А. Яблоков



20/11/2010



Григорий Явлинский Международный Социально-экологический союз mosyabloko ecodefense

Copyright © «Зеленая Россия»