Фракция «Зеленая Россия»
Российской объединенной демократической партии «ЯБЛОКО-ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Последние новости

Все новости

Сперматозоидов становится все меньше…


Статья в МК «Не смог, потому что был смог» стала последней каплей, заставившей написать этот пост.


22.11.2010 | 09:56
Вот факты:

– Начиная с 20-х годов прошлого века среднее число сперматозоидов в 1 миллилитре семенной жидкости становится меньше; на графике (из замечательной книги проф. А. Никитина «Вредные факторы среды и репродуктивная система человека (ответственность перед будущими поколениями», изданной в Санкт-Петербурге в 2005 году) показаны результаты трех независимых мета-исследований, каждое из которых объединяет данные многих десятков отдельных измерений по разным странам; получается, что среднее число сперматозоидов за период 1920 — 2000 года сократилось по крайней мере вдвое).

– Известно, что предел, ниже которого естественное оплодотворение становится проблематичным – 20 млн. сперматозоидов в миллилитре.

– Естественная сезонная изменчивость числа сперматозоидов достигает 30% (в средних широтах минимальное число — в середине зимы).

– В октябре-ноябре 2010 года в Москве заметно увеличилось число бесплодных мужчин, что связывается директором Центра репродуктивного здоровья и вице-президентом Российского общества урологов Р.Камаловым с временным нарушением сперматогенеза, вызванного вдыханием продуктов горения – дымом лесо-торфяных пожаров июля-августа.

– В Хабаровском крае после более продолжительного (4-5 месяцев) задымления в 1998 году появилось целое поколение детей с пониженными показателями здоровья, которых медики образно называют «дымными детьми» (подробнее об этом необычном феномене на стр. 24 «Заключения общественной комиссии по расследованию причин и последствий природных пожаров России в 2010 году».

– В Чапаевске Саратовской области (месте производства химического оружия и современного – пестицидов) среднее число сперматозоидов у молодых мужчин по данным проф. Б.Ревича, несколько лет назад составляло 17 млн./мл.

– Число сперматозоидов у мужчин, носящих мобильник в кармане штанов (по данным наблюдений в Венгрии несколько лет назад), сокращалось за год почти на 29%.

По опубликованным в этом месяце результатам измерений, температура яичек у молодых людей, работающих с лаптопом на коленях, повышена на несколько градусов, что неизбежно должно сказаться на сперматогенезе.

Думаю, что сперматограмма (число сперматозоидов, доли подвижных и аномальных по форме головки или хвостика) для пар, которые хотят стать родителями, ныне должна стать даже более важным анализом, чем анализ крови.



29/11/2010



Григорий Явлинский Международный Социально-экологический союз mosyabloko ecodefense

Copyright © «Зеленая Россия»