Фракция «Зеленая Россия»
Российской объединенной демократической партии «ЯБЛОКО-ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Последние новости

Все новости

Некоторые экологические события 2014 года в мире // Блог Алексея Яблокова на «Эхе Москвы»


Все важные события отметить невозможно, поэтому перечисленные ниже надо рассматривать как маркеры. (Российские экологические итоги 2014 смотри).

Глава католической церкви Папа Франциск призвал людей «сохранять Мироздание, ибо, если мы его разрушим, оно разрушит нас».

2014 год по средней температуре в мире — самый теплый с начала регулярных наблюдений за 174 последних года.

В 2014 г. стали яснее контуры биосферного кризиса, и в т.ч.:
* Антропогенные выбросы углекислого газа достигли рекордных 35,3 млрд. т. (на 2,3 % больше чем в 2013 г.); Небывалое за последние сотни тыс. лет подкисление Мирового океана (за счет поглощения углекислого газа, концентрация которого в 2014 г. достигла максимума за последние 800 тыс. лет, возможно — за 20 млн.
лет);

* сокращение численность позвоночных животных в среднем более, чем в два раза (на 52 %) за последние 40 лет (численность популяций пресноводных видов сократилась на 76%, морских — на 39%; численность всех видов в Южной Америке сократилась на 83%, в Азиатско-Тихоокеанском регионе на 67%, в России (вместе с Европой и Сев. Африкой) — на 30%);

В 2014 г. стали яснее масштабы радиоактивного выброса Фукусимы (по радио-ксенону например, больше, чем Чернобыль). Если бы направление ветра было другим, и выброшенные радионуклиды выпали на территории Большого Токио, произошла бы, по словам тогдашнего премьер-министра Японии, «гибель страны как суверенного государства».

Интерпол, совместно с ЮНЕП, впервые в истории начали всемирную компанию против экологической преступности. Среди девяти наиболее разыскиваемых в мире экологических преступников, о местонахождении которых Интерпол просит сообщать, россиянин Сергей Дарминов, обвиняемый в незаконной добыче морских биологических ресурсов в дальневосточных морях на сотни млн. $$.

Всемирная организация здравоохранения опубликовала первый глобальный доклад о росте устойчивости к противомикробным препаратам (УПП), вызванным, в основном, неумеренным употреблением антибиотиков.

УПП ведет к потере более 1 % Валового внутреннего продукта (ВВП), косвенные расходы втрое превышают прямые расходы общества на здравоохранение.

Мировая автопромышленность сделала важный экологический шаг — начались продажи серийных автомобилей, работающих на водороде (без токсических выбросов) в Японии, Европе и США.

Фирмы «Adidas» и «Puma» присоединились к добровольному запрету на использование пер- и поли-фторированных соединений (ПФС) — разрушающих гормональную систему человека, — в производстве водонепроницаемой одежды и обуви.

Факты по некоторым странам:
Австралия (ноябрь). На очередной конференции Комиссии по сохранению морских живых ресурсов Антарктики Россия и Китай в четвертый раз последние три года заблокировали создание заповедной зоны в Южном океане у берегов Антарктиды. Украина и Норвегия, которые ранее выступали против создания морского заповедника, на этот раз поддержали проект.

Великобритания (сентябрь). На дорогах появился первый в мире автомобиль, работающий на энергии экскрементов («фекальный автобус»).

Германия. В полдень 11 мая доля возобновляемой энергии в энергосистеме страны составила 75% (в годовом энергобалансе возобновляемые источники составили в 2014 г. около 30 %; для справки: в России — около 1,5 %).

Израиль (декабрь). В результате разрыва нефтепровода к северу от Эйлата в пустыне Arava, на территорию природного резервата Avrona попало более 3 тыс.т. сырой нефти (самая крупная экологическая катастрофа за последние десятилетия в стране).
Канада:

— Август. В результате прорыва дамбы хвостохранилища в водоемы на плато Карибу в Британской Колумбии попало 15 млн. т токсичных отходов (самая крупная экологическая катастрофа в стране за последние годы).

— Декабрь. Загрязненные Фукусимскими цезиием-134 и цезием-137 тихоокеанские воды достигли берегов Британской Колумбии (в концентрации в тысячу раз меньшей, чем официально признается опасной).

Китай:
— Январь — декабрь. С целью снизить опасный уровень загрязнения атмосферы, в ряде крупных городов (включая Пекин, Шанхай, Хуанчжоу, Шеньчжень) введены ограничения на продажу автомобилей.

— Октябрь. Китай стал крупнейшим в мире производителем солнечной и ветровой электроэнергии.

— Ноябрь. Китай и США приняли совместный план действий по предотвращению изменений климата и сотрудничеству в области развития чистой энергетики.

— Декабрь. Китай опередил США по производству электроэнергии. Сжег каменного угля больше, чем все остальные страны мира, вместе взятые.

Корея Республика (сентябрь). Суд принял положительное решение по иску заболевшего раком щитовидной железы из-за соседства с АЭС.

Монако (ноябрь). На 83-й сессии Генеральной Ассамблеи ИНТРЕПОЛА принята резолюция о растущих угрозах экологической безопасности и создании постоянной рабочей группы по экобезопасности.

Монголия. Подготовлено решение строить плотины (гидроэлектростанции и ирригационных сооружений) на главном притоке Байкала реке Селенге (неизбежно приведет к уменьшению стока в Байкал).

Нидерланды (март). Международный суд ООН в Гааге признал, что японская программа по добыче китов «в научных целях» в Южном океане не является научной. Сначала Япония согласилась прекратить промысел, но потом заявила что продолжат «научный» промысл.

Никарагуа (ноябрь). Начато строительство канала между Атлантикой и Пацификой, который должен быть глубже и шире Панамского канала. Около трети канала пройдет по озеру Никарагуа, уничтожив его пресноводную флору и фауну. Стоимость строительства (инвестор и подрядчик — Китай) оценивается более чем в 50 млрд. долларов. Предполагается, что через этот канал будет проходить до 5 % всего мирового коммерческого грузопотока и это принесет стране значительный дозод.

Норвегия (май). Реализован первый в мире проект многоэтажного офисного здания с положительным энергобалансом (20 кВт-час на м2).

Перу (декабрь). На Климатической конференции ООН в Лиме впервые отказ от ископаемого топлива стал предметом серьёзной политической дискуссии. Полный отказ от выбросов СО2 к 2050 году поддержан почти 50 странами.
США:

— Февраль. В пустыне Мохаве (Калифорния) запущена крупнейшая в мире солнечная электростанция (392 МВт).

— Май. Российский эколог Сурен Газярян, находящийся в вынужденной эмиграции из за преследования за свою экологическую деятельность, получил Голдмановскую премию.

— Июль — Август. Небывалое по масштабам токсичное цветение воды в оз.

Эри (вызвано потеплением климата и загрязнением).

— Август. Цена солнечной и ветровой энергии стала ниже стоимости угольной.

— Сентябрь. Штат Калифорния запретил использование пластиковых пакетов в супермаркетах с 2015 г., в других магазинах — с 2016 г.

— Октябрь. Вступила в строй первая в мире коммерческая угольная ТЭЦ с улавливанием 90% углекислого газа (Саскачеван, 110 Мвт).

— Ноябрь. Штат Нью-Йорк запретил добычу сланцевого газа, как потенциально опасной для экологии и здоровья людей технологии.

— Декабрь. Введен полный запрет на добычу углеводородов в Арктическом секторе.

— Декабрь. В зоопарке Сан-Диего скончался от старости последний в мире самец северного белого носорога.

— Декабрь. Опубликованы данные, что успеваемость восьмиклассников статистически ниже у тех, кто в пятом классе регулярно пользовался fast food, и что в организме американцев в 10 раз больше следов пестицида глифосата (применяется при выращивании ГМО-растений), чем у европейцев.

Таиланд (март). 16-я Конференция сторон Конвенции о международной торговле дикими видами флоры и фауны, находящимися под угрозой исчезновения (CITES) впервые включила в список Приложения II коммерчески ценные (добывающиеся) виды — пять видов акул и два вида скатов, — международная торговля которыми может осуществляться теперь только при подтверждении их происхождения в результате искусственного разведения.

Швеция (октябрь). Нобелевская премия по физике присуждена японским ученым за изобретение «нового энергоэффективного и экологичного источника света — голубой светодиод».

Япония (апрель). Начата добыча сланцевой нефти.

О
ригинал



05/01/2015



Григорий Явлинский Международный Социально-экологический союз mosyabloko ecodefense

Copyright © «Зеленая Россия»