Фракция «Зеленая Россия»
Российской объединенной демократической партии «ЯБЛОКО-ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Последние новости

Все новости

Comix cornici nunquam confodit oculum


«Никогда в России не было социального неравенства, подобного нынешнему»

А.Суринов, глава Росстата.

«В России появилась огромная масса бедных и почти бедных людей, а с другой стороны, у нас есть верхушка общества — 10–12% богатых, которые живут отдельно от этой большой массы людей. Сегодня мы имеем глубокое социально-экономическое расслоение общества, и корень таких глубоких деформаций находится в области распределительных механизмов и отношений».

А. Шевяков, директор Центра социально-экономических измерений РАН.

Нереально мягкий приговор в отношении экс-начальника департамента имущественных отношений МО РФ Евгении Васильевой, укравшей у российской армии полмиллиарда рублей, стал причиной массового протеста зэков, осужденных на тот же срок за мелочные кражи вроде мобильного телефона.

Напомню, что сам министр обороны Анатолий Сердюков остался при своих и был по случаю амнистирован. А вот его пассия все-таки предстала перед судом. Сторона обвинения запросила ей 8 лет условно. Но ввиду роста протестных настроений суд назначил Васильевой реальный срок – 5 лет лишения свободы. Прямо из зала суда осужденная на модных туфельках с высоким каблуком отправилась в следственный изолятор. 2,5 года домашнего ареста ей засчитали в срок и теперь она вполне может по половинке выйти на УДО.

Можно понять недоумение российских зеков, которые в своих письмах в Общественную палату РФ вопрошают, почему им за «отжатый» мобильник стоимостью 2-3 тысячи рублей дали 2-3 года лишения свободы, а Васильева за хищение 550 миллионов получила 5 лет. Диспропорция бросается в глаза.

Picture by MuratDilmanov

Как прокомментировать этот тонкий момент современной российской действительности? Здесь все становится легко на свои места, если вспомнить ответ ВВП на вопрос гендиректора ЗАО «Русская кожа» Александра Рольгейзера, заданный им когда-то в ходе расширенного заседания правления Торгово-промышленной палаты РФ: «Один из очень выдающихся людей сказал так: «Своим — все, чужим — по закону». Хотелось бы, чтобы в нашей стране действовал такой тезис, такой неформальный лозунг».

«С этим тезисом полностью согласен. Поверьте мне, многие из присутствующих в зале знают, что я пытаюсь реализовать его на практике», — ответил Путин. Самое интересное в этом ответе, что слова «выдающегося человека» (!) «Своим — всё, чужим — по закону» известны как изречение вождя итальянского фашизма Бенито Муссолини. В разной интерпретации и в разное время их также публично произносили политические деятели Латинской Америки. И всех их объединяет то, что они были диктаторами.

И оговорка эта, на мой взгляд, отражает суть нынешнего политического режима. Разделение на своих и чужих — это родовая сущность фашистской идеологии тоталитаризма. И всего лишь «маленькое» отличие, отделяющее гигантской пропастью от него, так ненавидимый российской номенклатурой и современным агитпропом либерализм с его принципом Верховенства закона: «закон один для всех, все граждане равны перед законом».

Только удивительно, что в результате чужими оказались в собственной стране большинство рядовых граждан (к которым отношусь и я), покорно влачащих жалкое существование в страхе попасть под жернова избирательного «правосудия». Как долго общество будет сохранять стабильность, не срываясь в массовый протест, в пресловутый «майдан», которого как огня боится захватившая контроль над национальными богатствами России горстка нуворишей, – вот вопрос вопросов!

ОРИГИНАЛ

 



14/05/2015



Григорий Явлинский Международный Социально-экологический союз mosyabloko ecodefense

Copyright © «Зеленая Россия»