Фракция «Зеленая Россия»
Российской объединенной демократической партии «ЯБЛОКО-ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Последние новости

Все новости

Журналисты — это штучный товар


На 2015 год пришлось сразу несколько круглых дат в жизни Приамурья: 120 лет амурской журналистики, 40 лет Амурскому государственному университету. Этим событиям была посвящена региональная научно-практическая конференция «Журналистика и медиаобразование на Дальнем Востоке» которую организовали и провели кафедра журналистики АмГУ (которой также в этом году исполнилось 20 лет) и Государственный архив Амурской области.
Конференция состояла из 2-х частей: круглый стол «Медиаобразование на Дальнем Востоке» и выступлений студентов отделения журналистики с презентациями на тему истории амурской дореволюционной прессы.
Сразу скажу, что мероприятие прошло не для галочки. Состоялась очень интересная дискуссия, где студенты-журналисты смогли услышать выступления своих старших коллег из амурских СМИ, касающиеся самых острых граней профессии. Прошлись по всему, было много критики по существу и очень здорово, что такой разговор наконец-то состоялся (надеюсь, что с продолжением).
Вот лишь некоторые мысли присутствующих на круглом столе представителей профессионального сообщества:

Нино Кохреидзе (программный директор ООО «Редакция телекомпании «Альфа-канал»): «Наблюдается снижение общего уровня грамотности журналистов в последние годы». Здесь не поспоришь. В университет сейчас приходят выпускники школ с очень низким знанием русского языка и не только.

Павел Савинкин (журналист, ведущий «Авторадио», «Эхо Москвы в Благовещенске»): «Цель университета – дать базовое образование будущему журналисту, привить интерес к самообразованию». Согласна, университет — это не ремесленное училище, главное поднять человека на новый уровень развития.

 

Татьяна Белякова (директор ГТРК «Амур»): «Журналисты – это штучный товар. Человек, пришедший к нам на практику, сможет работать в любом жанре, если он талантлив». Если нет свободы слова, свободы самовыражения, то журналистскому таланту и раскрыться негде.

 

Елена Короткова (главный редактор газеты «Зейские огни», заслуженный работник культуры РФ): «Для журналиста самое главное эрудиция… Журналистика становится безликой. Амурская журналистика сегодня не знает громких имен».

Елена Пчелинцева (руководитель пресс-службы Законодательного Собрания Амурской области): «Журналиста отличает постоянное желание познавать.  Багаж журналиста – это почтовая сумка, где все знания обязательно пригодятся».

Региональная периодика из фондов госархива:

Объявление в газете 1905 года.  Если судить по названиям открытых лекций, то столетие назад монархическая Россия при «кровавом» Николае II было гораздо более либеральной, чем современная «демократическая» РФ:

Вот такой он «Дятел беспартийный»! smiley

Резюме: журналисты — это штучный товар. С этим утверждением согласились все участники мероприятия.

 



07/04/2015



Григорий Явлинский Международный Социально-экологический союз mosyabloko ecodefense

Copyright © «Зеленая Россия»