Фракция «Зеленая Россия»
Российской объединенной демократической партии «ЯБЛОКО-ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Последние новости

Все новости

#Обыкновенный фашизм


Так случилось, что мне в руки попала многолетняя переписка с чиновниками одной обыкновенной амурской семьи. В общем, все как всегда, история обыкновенная, семья обычная. Жили-были в городе Тында ветераны труда, пенсионеры ИДП и ИЭВ. А с ними проживали в их квартире дочь и внучата. Десять лет назад приглянулась их квартирка на Красной Пресне кому-то из местных чиновников. В результате в один прекрасный январский зимний день в квартиру пришли люди в погонах, и вся семья вместе с вещами отправилась на выход. Картина маслом: мороз под минус сорок (все-таки район приравнен к Крайнему Северу), а во дворе на скудных баулах расположились (внимание!) два инвалида 1 группы. Один — парализованный, отсутствует речь. Вторая может разговаривать, но у нее рак, удалена почка, метастазы в легких…  Эта история не попала в тындинские СМИ, видимо, не захотели журналисты портить отношения с местной администрацией.
А потом в квартире стариков жили одни чиновники, другие, кто-то из прокурорских. Сейчас ветераны строительства Байкало-Амурской магистрали коротают время на одной из станций с ничем не примечательным названием – Кувыкта. Помещение, в котором живут инвалиды, находится в санитарной зоне одновременно и станционной котельной, и железной дороги. А сам дом по «северным» нормам эксплуатации уже давно должен быть признан аварийным.
Как предлог для выселения фигурировала некая субсидия на ИДП, хотя владелицей квартиры была ИЭВ. Ну да ладно, какие мелочи…
В общем, эти люди, попавшие в беду, пишут письма власть имущим, просят предоставить жилье в городе, в Благовещенске, чтобы можно было добраться до онкодиспансера и до аптеки. Покупают конверт с маркой, их дочь (ветеран труда) несет на станцию Кувыкта. Бросает в почтовый ящик. Ждут. Проходит месяц-два – приходит ответ. Понятно, какой ответ. Но надежда умирает последней. Старики опять пишут…
Кому только ни писали. И полпреду Юрию Трутневу, и губернатору Олегу Кожемяко, и уполномоченной по правам человека Любови Хащевой и даже страшно сказать. Отправляли письмо Самому! Ну, тому самому, который на Новый Год вместо Санта-Клауса. Ответы разные. Конечно ,отвечают не сами адресаты, а клерки, но тем не менее. Вот ответ Владимира Вольфовича Жириновского. Перенаправил к губернатору, как будто у ЛДПР нет своих депутатов в Амурской области, которые могли бы оказать содействие семье?

Ответ замминистра социальной защиты населения Н.В.Киселевой конкретен и беспощаден как топор палача: «по информации администрации с. Кувыкта Ваши родители проживают в благоустроенном жилье…следовательно, предоставить им указанную меру социальной поддержки не предоставляется возможным».
Уполномоченный по правам человека Л.С.Хащева не менее категорична: «законных оснований для предоставления жилья не имеется».
Замечательно! Россия оказывает миллиардную поддержку переселенцам, строит им жилье. Отправляет помощь в одну страну, другую. А люди, которые отдали здоровье, жизнь для этой страны, оказываются брошенными и всеми забытыми в полуразрушенном доме на станции Кувыкта. Там, где уже отменены поезда, где вечная мерзлота, где умерла комсомольская бамовская романтика.
Наверное, если бы «новороссы» из Донбасса побывали в Кувыкте, увидели быт этих несчастных, брошенных Россией инвалидов, они бы отказались от помощи российских гуманитарных конвоев (кусок бы встал в горле), отправив их обратно замерзающим обитателям бамовских станций, пересмотрев свои мечты о безоблачной жизни в составе РФ.

Вот такой он #ОБЫКНОВЕННЫЙФАШИЗМ

фото: uglich-jj



11/02/2015



Григорий Явлинский Международный Социально-экологический союз mosyabloko ecodefense

Copyright © «Зеленая Россия»