Фракция «Зеленая Россия»
Российской объединенной демократической партии «ЯБЛОКО-ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Последние новости

Все новости

КИТАЙСКАЯ ЭКСПАНСИЯ: STEP BY STEP


Однажды пришел к казаку китаец и говорит: — Продай своего коня, казак!

Казак посмотрел на непрошеного гостя и отвечает: — Нет, не продам я тебе своего коня.

— Почему?

— Как я, казак, могу продать друга своему заклятому врагу?

(Диалог из современной жизни села Лиманное)

       Вкратце история такова: несколько лет назад появились в селе Лиманное Серышевского района китайские аграрии. С их появлением начали происходить разные неприятные случаи в жизни селян, самым громким из которых был «красный петух», которого кто-то пустил в селе. Хотя и этот случай растворился в многочисленной информации о сельскохозяйственных палах. Особо никто не занимался выяснением причин, анализом ситуации. Так все и тлело, пока жители Лиманного не объявили о проведении сельского схода «против китайской экспансии».

 

Весной 2015 год китайские крестьяне распахали все земли вокруг села, в том числе покосы и пастбища. Село небольшое, стадо крупного рогатого скота насчитывает 120 голов. Но в наше трудное время эти животные хоть как-то помогают сводить концы с концами брошенным российским государством крестьянам. Работы нет. Три года назад чиновники районной администрации, брызжа слюной, убедили селян продать за бесценок земельные наделы якутскому предприятию. Пугали, что если не продадут по-хорошему, государство отнимет сельхозземли как не использующиеся по назначению.

 

В качестве пряника обещали рабочие места. Обещание рабочих мест — любимая фишка амурского чиновничества: на строительстве нефте- и газопровода, гидроэлектростанций, космодрома. Потом обещания забываются, и как обычно вахтовики с других регионов прибирают самые лакомые подряды. Также обещали сохранить пастбища и покосы.

 

Но стоило селянам поверить чиновникам, как земли чудесным образом перешли третьему  предприятию. И появились «дорогие гости» из-за Амура. Мало того, что они распахали все земли за околицей Лиманного, так и обработали с подветренной стороны села посевы ядохимикатами, которые попали на личное подворье жителей. Химическая атака покруче пожара на складе удобрений в Тамбовке! Это, кстати, камень в огород Роспотребнадзора. Стоило бы провести исследование почвы селитебной зоны на предмет повышенного содержания опасных химических соединений, распыленных «гостями».

 

Вы скажете, что жители Лиманного сами лопухи, продали земельные паи за бесценок, чего теперь возмущаться? Но «поручителем» в этой ситуации выступила власть в лице районных чиновников. Власть, которой люди привыкли доверять, послушно голосовать на выборах за тех, на кого сверху укажут. И вот результат! Вероятно, серышевские чиновники не просто так приезжали убеждать селян отказаться от земли. Нас же интересуют конкретные масштабы отъема земель у амурских аграриев. Сколько земли де-факто перешло под управление «гостей», пока внимание населения отвлечено новороссией и прочими крымняшами?

 

В общем, пришли жители Лиманного на сельский сход с протестом против китайской экспансии. Но районные власти проигнорировали приглашение. Ничего, люди повторно собрались через неделю. На этот раз чиновники приехали подготовленными, развели руками, дескать, сами виноваты – продали землицу, теперь сами и выпутывайтесь. Интересная позиция.

Хватит ли смелости следственному комитету? Ведь налицо афера лиц, облеченных властными полномочиями. Какие перспективы у селян, спросите Вы? Что делать дальше? Есть древняя русская мудрость: «С родной земли — умри, не сходи». Умри, а землю не отдавай.

Чиновников — к ответу! «Гостей» – за Амур!

 

Кстати, действия китайцев в Лиманном укладываются в классическую стратагему — Превратить роль гостя в роль хозяина 反客為主: <…> Ли Вэй-гун ответил: «Если снабжаться за счет противника, это и будет превращение гостя в хозяина. Если самому быть сытым, а противника заставлять голодать, самому быть свежим, а противника утомлять, это будет превращение хозяина в гостя» [«Сунь-цзы. У-цзы: Трактаты о военном искусстве». Пер. с кит. Н. Конрада. М. — СПб: Издательство ACT, 2001, с. 293].

 

Если толмачить, то ситуация как в русской народной сказке «Лиса и заяц». Про лубяную и ледяную избенку. Помните? Гости пришли, не просто заняв сельхозугодья. Они блокировали выход даже к дальним пастбищам, скот стало просто невозможно выпасать. Из этой ситуации только один выход — бросать жилье и уезжать куда глаза глядят. Ну, прям, точь-в-точь как в сказке.

 

Остается только или лежа на печи ждать появления сказочного героя, который разрулит ситуацию, или наконец-то начинать учиться отстаивать свои гражданские права?

 

Василий Терешкин – автор фото и организатор сельских сходов в селе Лиманное Серышевского района. Потомственный забайкальский казак.

ОРИГИНАЛ



29/06/2015



Григорий Явлинский Международный Социально-экологический союз mosyabloko ecodefense

Copyright © «Зеленая Россия»