Фракция «Зеленая Россия»
Российской объединенной демократической партии «ЯБЛОКО-ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Последние новости

Все новости

Александр Фурщик: Нужен ли Фрязину парк? // Александр Фурщик, председатель Фрязинского ЯБЛОКА, газета Ключ


В каждом уважающем себя городе есть Парк культуры и отдыха. Города Подмосковья, даже небольшие – не исключение. Наш Фрязино оказалось обделенным видимо потому, что «отцам» города, решавшим задачу развития советской электронной промышленности, было не до отдыха и развлечений. С тех пор в этом вопросе ничего не изменилось.

Паркам быть!

Тема отсутствия городской зоны отдыха волнует многих фрязинцев. Этот вопрос о поднимался и 12 ноября, на очередном заседании Совета депутатов. Отвечая на него, вновь избранному Главе города И. М. Сергееву. Отвечая на него, новый Глава поделился планами о возможности создания в городе даже двух парковых зон.

В первую очередь, конечно же, речь идет о территории вокруг озера Большое, которое является излюбленным  местом отдыха фрязинцев. На ней в ближайшее время может быть создан современный парк. Для реализации этого проекта можно получить финансовую поддержку из областного бюджета в рамках программы «Парки Подмосковья». Кроме того, администрация продолжит борьбу за право на лесной массив возле гимназии, где также можно создать парк.

Для осуществления таких грандиозных планов необходима инициатива и настойчивость городских властей. Поэтому отрадно, что на совещании нового руководства Фрязина, проведенном по указанию тогда еще и.о. руководителя администрации И.М. Сергеева, была подтверждена заинтересованность городских властей в создании во Фрязине полноценного парка. Заместитель руководителя администрации Дмитрий Немов оценил важность и своевременность работы, проделанной инициативной группой и прежними властями города, и заявил о том, что новое руководств намерено активно и настойчиво добиваться поставленной цели.

Спасти озеро

Формирование вокруг озера Большое парковой зоны могло бы стать основой для возрождения самого озера, акватория которого составляет около 30 га. Оперативные меры по сохранению озера остановили бы его дальнейшее обмеление и заболачивание, которые медленно, но верно ведут к его деградации и гибели.

В начале прошлого лета, обратив внимание на то, как существенно снизился уровень воды в озере за последние годы, а само оно постепенно зарастает водорослями и камышами, мной был подготовлен запрос в Институт водных проблем (ИВП) РАН, за подписью председатель Российской объединенной демократической партии (РОДП) «ЯБЛОКО» С.С. Митрохин. Мы просили дать заключение о состоянии фрязинского озера и мерах по его сохранению.

В экспертном заключении, подписанном директором ИВП членом корреспондентом РАН В.И. Даниловым-Данильяном, отмечалось, что «озеро Большое испытывает недопустимо высокую антропогенную нагрузку, от которой экосистема водоёма страдает особенно сильно, поскольку характеризуется ограниченным водообменом» (антропогенная нагрузка –  воздействия человека, его деятельности на природу – Прим. авт.). Рекомендовалось почистить озеро, чтобы его можно было безопасно использовать для рекреации. Было сказано, что «для очистки озера необходимо и достаточно удалить донные осадки. Но для обеспечения более устойчивого и продолжительного биологического равновесия гидроэкосистемы хорошо было бы углубить озеро до 5 метров». Мы выяснили, что стоимость таких работ не слишком высока и вполне по силам городскому бюджету.

Это был дополнительный аргумент, который позволил мне убедить Главу города В.В. Ухалкина провести муниципальный конкурс на разработку проекта планировки территории вокруг озера, с созданием там парка. Ранее выполнить такой проект за свой счет предлагало ОАО «ФондСервисБанк», являющееся собственником территории бывшего пионерлагеря «Исток». Но, как известно, «кто платит деньги, тот и заказывает музыку», т.е. определяет приоритеты. Нетрудно догадаться, в чьих интересах разработчик сделал бы такой проект.

Городу же нужен проект, учитывающий интересы жителей, а не коммерческой структуры, поэтому при поддержке Главы оперативно, уже к концу октября 2014 года, была разработана необходимая для этого конкурсная документация и техническое задание (ТЗ).

Жилому массиву здесь не место

Изучая проблемы сохранения озера и создания городского парка, мы выяснили, что существует и другая, не менее серьезная угроза, связанная с планами собственника прилегающей к нему территории, купленной им у НПП «Исток». В прошлом году новый собственник этой территории площадью 28,5 га начал активно готовиться к ее застройке. Он разработал проект микрорайона с благозвучным названием «Город для  детей», который начали активно лоббировать некоторые влиятельные в стране и городе люди. Руководству города было непросто противостоять такому сильному давлению, поэтому оно решило опереться в этом вопросе на независимые политические силы, такие, как местное отделение РОДП «ЯБЛОКО». Проект «Город для  детей», судя по представленной «ФондСервисБанком» документации, фактически предусматривал вырубку всего леса вокруг озера. На его месте, с учетом предложенных нормативных показателей, предполагалось строительство 9-ти этажного жилого массива приблизительно на 15-18 тысяч жителей.

После реализации такого проекта о парке можно было бы забыть, т.к. озеро просто не выдержало бы дополнительной антропогенной нагрузки, усиленной вырубкой леса, и довольно быстро превратилось бы в болото (из которого оно когда-то и возникло).

В это время в городе проводись публичные слушания по проекту «Правил застройки и землепользования городского округа Фрязино» (ПЗЗ), разработанному ГУП МО «НИиПИ градостроительства». Согласно зтим ПЗЗ вокруг озера было выделено две рекреационные зоны: «Зона отдыха» — муниципальная территория, непосредственно примыкающая к озеру, и «Объекты отдыха» — территория, принадлежащая «ФондСервисБанку». Проект ПЗЗ разрешал строительство в зоне «Объекты отдыха» зданий высотой 30 метров, т.е. 9 этажей (полагаю, что не без участия в этом заинтересованных лиц), а также размещение на озере яхт-клубов, гостиниц и мемориальных комплексов. Кроме того, проект ПЗЗ не ограничивал площадь застройки – вырубай хоть весь лесной массив!

Проект ПЗЗ вызвал критику со стороны членов городской организации РОДП «ЯБЛОКО», активно включившихся в процесс его доработки. Совет местного отделения партии «ЯБЛОКО» разработал существенные поправки. Их целью было сохранение рекреационных зон и самого озера Большое. Поправки мы документально оформили и выступили с ними на публичных слушаниях. Все наши предложения получили активную поддержку Главы города В.В. Ухалкина, благодаря чему они полностью вошли в ПЗЗ, принятые в декабре прошлого года Советом депутатов.

Принципиальным в наших поправках было запрещение жилищного строительства на территориях этих рекреационных зон, а также ограничение высоты зданий и площади их застройки. На территории «Зона отдыха» высота зданий была ограничена 7 метрами (2 этажа), а площадь застройки не должна была превышать 10%.  На территории «Объекты отдыха» мы добились ограничения высоты зданий 14 метрами (4 этажа), а суммарной площади застройки — 15%. Мы настояли на том, чтобы зеленые насаждения занимали не менее 70% территорий в обеих зонах. По нашему требованию из разрешенных видов  использования этих зон в ПЗЗ были исключены яхт-клубы, все виды туристско-гостиничного обслуживания и мемориальные комплексы, зато добавлены объекты для досуга и отдыха детей и подростков.

Принятие наших поправок позволило заблокировать строительство на берегу озера жилого массива – оно стало невыгодно собственнику.

Кроме того, мы направили Главе города письмо, в котором просили проверить законность приобретения «ФондСервисБанком» вместе со зданиями бывшего пионерлагеря «Исток» не только земли под этими строениями, но и всей территории лагеря. Из  ответа Администрации города следовало, что НПП «Исток» не предоставляет ей информации, необходимой для оперативного судебного разбирательства, хотя известны судебные решения по отмене таких сомнительных сделок в Подмосковье. Для развития Фрязина очень важно добиться возвращения этого лесного массива в собственность города, пока там не появился новый владелец, у которого уже ничего нельзя будет отсудить.

Необходим муниципальный конкурс

События же, связанные с проведением муниципального конкурса, развивались следующим образом. Более года назад, 11 ноября 2014 года, администрация города, в соответствии с Законом, принятым Мособлдумой в прошлом году, о согласовании ТЗ в сфере градостроительства с Главным управлением архитектуры области (Главархитектурой), направила туда всю конкурсную документацию, включая ТЗ. Но, несмотря на неоднократные обращения руководства Фрязина, из Главархитектуры почти год не удавалось получить никакого ответа. И только недавно на совещании у  руководства города выяснилось, что все наши документы были утеряны при переезде Главархитектуры на новое место. Теперь у администрации имеется обновленный вариант конкурсной документации. Но поскольку Закон МО усилил роль Главархитектуры во всем этом процессе, то без интенсивной работы с областным руководством, трудно будет добиться положительного результата. Потому радует деловой подход заместителя руководителя администрации Д.А. Немова, пообещавшего активно и энергично способствовать продвижению решения этого вопроса в областных структурах.

Первоочередные задачи

Для того, чтобы наше озеро стало полноценным водным объектом, администрации необходимо добиться включения его в Государственный реестр водных объектов. Пока это не сделано, нет и такого объекта, как озеро Большое. Только после получения соответствующего статуса, можно будет претендовать и на получения  средств из областного бюджета на сохранение озера Большое.

Еще один важный вопрос — удобство посещения фрязинцами озера и парка. Для этого нужно лишь  немного изменить маршруты автобусов, переместив их с улицы Горького на улицы Вокзальная и Станционная — мимо станции Фрязино-Товарная. Заодно, это позволит разгрузить улицу Горького, ставшую очень узкой для транспорта и пешеходов.

Серьезные проблемы связаны с тем, что часть территории вокруг озера в разные годы бессистемно была сдана в аренду, и там уже ускоренными темпами ведется строительство и расширение различных объектов, имеющих мало общего с организацией отдыха горожан. Если администрация не предпримет срочных мер, то жителям скоро негде будет и отдохнуть.

Все эти проблемы, включая возврат территории лагеря, можно и нужно начинать решать уже сейчас.

Из всего вышеизложенного видно, что новой администрации города во главе с И.И. Сергеевым предстоит еще многое сделать, чтобы успешно завершить это большое и важное дело.

Тем не менее, надеюсь, что скоро на берегу озера Большое появится красивый современный парк, окруженный лесом, который станет любимым и доступным местом отдыха горожан. В таком парке можно будет организовывать различные мероприятия, направленные как на удовлетворение культурных потребностей жителей, так и на укрепления их здоровья, а также на дальнейшее развитие физической культуры и спорта.

Наш парк может стать достопримечательностью города, его визитной карточкой. Ведь не случайно озеро является одним из символов, включенным в герб Фрязина. И оно должно стать блистательной жемчужиной в прекрасной изумрудной лесопарковой оправе!

Источник



30/11/2015



Григорий Явлинский Международный Социально-экологический союз mosyabloko ecodefense

Copyright © «Зеленая Россия»