Фракция «Зеленая Россия»
Российской объединенной демократической партии «ЯБЛОКО-ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Последние новости

Все новости

Молодежное «Яблоко» проинспектировало Юбилейный квартал на предмет озеленения // Пресс-релиз


Петербургское «Молодёжное Яблоко» призывает экологические ведомства устранить причины массовой гибели деревьев в Приморском районе. Соответствующие обращения направлены в Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, в Департамент Росприроднадзора по СЗФО, а также в природоохранную прокуратуру.

«Молодежное Яблоко» провело инспекцию в районе квартала «Юбилейный» в Приморском районе Санкт-Петербурга и на противоположной от него стороне Парашютной улицы (пересечение с Шуваловским проспектом) обнаружило многочисленные погибшие и больные деревья, образующие мёртвую рощу.

«В одной части деревья мертвы снизу наполовину, у них отсутствует листва, стволы имеют странный цвет. Во второй части рощи деревья полностью мертвы, корневая часть залита водой и какой-то жидкостью, напоминающей глинистый раствор. В воде растут болотные растения. Также в непосредственной близости от мёртвой рощи обнаружена бывшая свалка с попыткой грубой рекультивации», — рассказал лидер «молодежки» Даниил Семенов.

Активисты «Яблока» предположили, что воды с этой свалки попали в почву, что вызвало поражение деревьев, либо был произведён сброс отходов с находящихся близко от рощи строек или промзоны. Также не исключено заболачивание почвы в результате искусственных действий.

Комитет по природопользованию перенаправил обращение молодежной фракции в Комитет по благоустройству и Администрацию Приморского района.

«К сожалению, мы уже сталкивались с «эффектом пинг-понга» при рассмотрении госорганами обращений по экологическим проблемам, когда начинается их многоступенчатая пересылка на рассмотрение по существу в другие госорганы, иногда и муниципалам. В итоге нередко приходит отписка. Однако иногда при первичном рассмотрении удавалось добиться от чиновников принятия реальных мер. Что будет в этой ситуации, посмотрим, но в любом случае мы будем добиваться устранения причины массовой гибели зелёных насаждений», — заявил Даниил Семёнов.

Кроме того, «Молодёжное Яблоко» обратилось в СПбГКУ «Дирекция по организации дорожного движения Санкт-Петербурга» с просьбой оборудовать пешеходный переход у пересечения Парашютной улицы и Шуваловского проспекта светофором.

Из-за отсутствия светофора на этом месте уже случались смертельные ДТП. Так, по информации интернет-сайта «Общественный контроль» (Ok-inform), в 2013 году автомобиль сбил там женщину. От полученных травм она скончалась на месте.

«Здесь расположены новые дома, которые уже заселены. На противоположной стороне строятся и другие, есть остановка общественного транспорта. В этом районе проживают и молодые семьи с маленькими детьми. А переход, не снабжённый светофором, находится в месте, где дорога скорее напоминает шоссе. Все это создаёт критически опасную ситуацию», — прокомментировала Александра Черенько, член совета Петербургского «Молодёжного Яблока».



06/07/2016



Григорий Явлинский Международный Социально-экологический союз mosyabloko ecodefense

Copyright © «Зеленая Россия»