Фракция «Зеленая Россия»
Российской объединенной демократической партии «ЯБЛОКО-ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Последние новости

Все новости

Вишневский просит Полтавченко отказаться от трассы через Удельный парк // ЗакС.ру


Депутат фракции «Яблоко» в ЗакСе Петербурга Борис Вишневский обратился к губернатору Георгию Полтавченко с просьбой не допустить уничтожения части Удельного парка ради строительства магистрали № 7.

Правительство города планирует вернуться к проекту строительства магистрали. По словам вице-губернатора Игоря Албина, уже в конце сентября должно закончиться формирование трассировки и подготовка финансовой модели для предложения инвесторам.

Прохождение магистрали №7 через Удельный парк даже в случае сооружения эстакады над путями железной дороги приведёт к резкому ухудшению экологии, считает депутат. Прохождение же её параллельно железной дороге приведёт к уничтожению значительной части территории парка, выполняющей важнейшие рекреационные функции.

В 2012-2016 годах в защиту парка многократно проводились митинги и пикеты, в том числе с участием депутатов ЗакСа, были внесены предложения об изменении Генерального плана Петербурга, Правил землепользования и застройки, городского закона «О зелёных насаждениях общего пользования». В поддержку этих поправок были поставлены тысячи подписей жителей Выборгского и Приморского районов.

В 2013-2014 годах представители Смольного сообщали депутатам и представителям общественности о том, что как минимум до 2020 года вопрос о строительстве магистрали снят с повестки дня.

Борис Вишневский полагает, что в такой ситуации возврат к планам проведения магистрали № 7 через Удельный парк — не только ошибка, но и неуважение к общественному мнению.

Ранее депутат ЗакСа Марина Шишкина выступила категорически против проекта. Парламентарийобратилась к вице-губернатору Игорю Албину. Она заявила, что планомерное уничтожение части парка, по ее мнению, является настоящим преступлением.

Кроме этого, защитники Удельного парка готовят открытое письмо к президенту России Владимиру Путину в связи с реализацией проекта широкополосной магистрали через территорию парка. Также активисты намерены обратиться в Смольный за разъяснением ситуации.

Источник



27/07/2016



Григорий Явлинский Международный Социально-экологический союз mosyabloko ecodefense

Copyright © «Зеленая Россия»