Фракция «Зеленая Россия»
Российской объединенной демократической партии «ЯБЛОКО-ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Последние новости

Все новости

Сергей Митрохин: Требуем найти и наказать виновных в покушении на убийство экологов в Краснодарском крае // Пресс-релиз


В ночь на 9 сентября на Кубани было совершено нападение на противопожарный лагерь экологов Гринпис России и «Экологической Вахты по Северному Кавказу».

Жестокое нападение организованной группой лиц на спящих, беззащитных людей стало прямым продолжением давления на гражданское общество в России.

У специалиста по природоохранному законодательству Михаила Крейндлина сломан нос, не исключено сотрясение мозга. У добровольца из Забайкальского края Андрея Поломошнова сломаны рёбра. Нападавшие порезали палатки, повредили автомобили, в один из которых бросили светошумовую гранату, украли ценную технику.

Нападавшие были хорошо подготовлены, и очевидно, что заранее планировали нападение. 8 человек были вооружены дубинками, ножами, пистолетами. Повредили машины, порезали колеса, палатки, избили людей. При избиении нападавшие угрожали экологам убийством. На воротах лагеря они оставили оскорбительную надпись.

Добровольные лесные пожарные Гринпис России приехали на Кубань, чтобы помочь местным властям и экоорганизациям бороться с пожарами и поджогами травы.

С 6 сентября началось давление на противопожарную экспедицию при участии органов полиции с целью ее прекращения.

Мы вынуждены констатировать, что в Краснодарском крае продолжается политика давления на экологическую общественность, которая привела к прямому покушению на убийство людей.

Мы требуем от правоохранительных органов Российской Федерации незамедлительно провести расследование, найти и наказать виновных. Генеральный прокурор Юрий Чайка должен взять дело под личный контроль, а результаты расследования сделать доступными для широкой общественности.

Член Политкомитета

Председатель Московского регионального отделения

партии «Яблоко»

Сергей Митрохин



09/09/2016



Григорий Явлинский Международный Социально-экологический союз mosyabloko ecodefense

Copyright © «Зеленая Россия»