Фракция «Зеленая Россия»
Российской объединенной демократической партии «ЯБЛОКО-ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Последние новости

Все новости

Активисты «ЯБЛОКА» приняли участие в митинге против строительства полигона ТБО в Барнауле // Пресс-релиз


3 декабря активисты партии «ЯБЛОКО» приняли участие против строительства полигона твердых бытовых отходов (ТБО) в Барнауле, который прошел на площади Свободы.

Несмотря на почти двадцатиградусный мороз, в акции приняли участие более 150 человек.

Жителей Барнаула беспокоит, что процедура подготовки и принятия «Проекта генерального плана развития г. Барнаула до 2036 г.» носит закрытый характер.

При этом Генплан предусматривает строительство полигона ТБО в черте Барнаула без учета «розы ветров» и перспектив строительства жилья.

Выступая на митинге, лидер краевых «яблочников» Александр Гончаренко сказал о поддержке партией «ЯБЛОКО» законных требований барнаульцев. Он считает, что вопрос о месте размещения полигона твердых бытовых отходов должен решаться после проведения независимой экологической экспертизы с участием представителей общественности. В партии «ЯБЛОКО» есть экологическая фракция «Зеленая Россия», которую возглавляет ученый с мировым именем Алексей Яблоков, и партия может оказать помощь Барнаулу в проведении независимой экологической экспертизы.

Александр Гончаренко напомнил собравшимся о том, что 2017 году пройдут выборы в Барнаульскую городскую Думу, а барнаульская власть нуждается в переменах. От результатов выборов во многом будет зависеть, придется ли горожанам для защиты своих прав вновь в мороз выходить на митинги или их права надежно будут защищать депутаты.

Ведущие митинга Анатолий Овчинников и Виктор Рау зачитали проект резолюции митинга.

Участники митинга единогласно проголосовали за резолюцию.

В ней, в частности, сказано:

МЫ ТРЕБУЕМ:

1. Участия представителей администрации г. Барнаула на круглых столах по проекту Генплана г. Барнаула организованных общественностью города и политическими партиями;

2. Проведения публичных слушаний по проекту Генплана г. Барнаула в каждом районе города с обязательным информированием всех заинтересованных сторон («инициативной группы» граждан, ТОСов, ТСЖ, общественных организаций, политических партий) о дате, времени и месте проведения слушаний;

3.Перевода земель Индустриального района между посёлками Лесой, Власиха, Октябрьский, Спутник, Авиатор, Новомихайловка, Комсомольский, Новые Зори в категорию земель, предназначенных для индивидуально-жилищного строительства;

4.Реконструкции ДВУСТОРОННЕЙ дороги по ул. Попова от ул. Власихинской до ул. Трактовой и далее по объездной дороге на пос. Октябрьский;

5.Освобождения от должности главы Власихинской сельской администрации Асеева Ю.Н.,инициирование отзыв депутата АКЗС от партии «Единая Россия» Аганова Д.А., как организаторов дестабилизации обстановки в Индустриальном районе г. Барнаула в вопросе подготовки обсуждения проекта Генплана.



05/12/2016



Григорий Явлинский Международный Социально-экологический союз mosyabloko ecodefense

Copyright © «Зеленая Россия»