Фракция «Зеленая Россия»
Российской объединенной демократической партии «ЯБЛОКО-ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Последние новости

Все новости

«Яблоков победил смерть, потому что тысячи людей продолжат его дело» // Пресс-релиз, видео


В Москве простились с экологом Алексеем Яблоковым

В Москве сегодня прошло прощание с выдающимся российским ученым и политиком, лидером фракции «Зеленая Россия» партии «ЯБЛОКО» Алексеем Владимировичем Яблоковым. Гражданская панихида состоялась в ритуальном зале президиума Российской академии наук, членом-корреспондентом и советником которой Яблоков был долгие годы. Сотни людей со всех уголков России приехали в РАН, чтобы проводить знаменитого эколога в последний путь.

Это невосполнимая утрата для биологической науки, сказал, открывая траурный митинг директор Института биологии развития РАН Андрей Васильев. «Яблоков основал школу ученых, он продвигал идеи развития и дарвинизма, его книги стали настольными книгами современных биологов, а по его учебникам учатся современные студенты», — отметил он. По словам Васильева, в прошлом году, уже будучи тяжело больным, пожилым человеком, Алексей Владимирович опубликовал шесть блестящих научных работ – «эффективность, которой может позавидовать молодой ученый». Всего же научное наследие Яблокова насчитывает 450 классических научных работ и 24 учебников-монографий.

О вкладе Алексея Яблокова в фундаментальную науку говорили также руководитель секции общей биологии отделения биологических наук, академик Дмитрий Павлов, директор Института проблем экологии и эволюции, академик Вячеслав Рожнов, руководитель Межведомственной ихтиологической комиссии, член-корреспондент Евгений Криксунов, директор Всероссийский научно-исследовательский института рыбного хозяйства и океанографии Михаил Глубоковский и другие известные ученые.

Председатель Федерального политического комитате партии «ЯБЛОКО» Григорий Явлинский в своем выступлении сказал, что в лице Алексея Яблокова вся Россия потеряла настоящего защитника. «Вы слышали, какого масштаба он был ученым, но более уникального и редкого человека, чем он, не знала российская политика. Он был человеком, не только занимавшимся теорией и наукой, не только высказывавшим свою гражданскую позицию, он был человек, который практически отдавал всю свою энергию, все свое здоровья – всего себя защите всех нас», — сказал Григорий Явлинский. По его словам, уникальность Алексея Яблокова заключалась и в том, что он в отличие от многих коллег-ученых понимал значение участия в политике. «Политика очень сложная и очень отталкивающая сфера, но он нашел в себе силы заниматься этим совершенно неблагородным и даже неблагодарным делом, потому что понимал, что без этого достичь практической реализации того, чему он посвятил свою жизнь, просто невозможно», — отметил лидер «ЯБЛОКА».

Председатель партии «ЯБЛОКО» Эмилия Слабунова сказала, что политика потеряла очень честного, очень мужественного человека, лидера, человека очень свободного. «Ученые говорят, что этот мир таков, каков он есть, потому что держится на неких фундаментальных константах – число Пи, постоянная Планка и другие. Человеческий мир остается человеческим, потому что в нем есть такие фундаментальные личности, которые готовы беззаветно служить идеалам истины, добра, свободы, честности, справедливости», — сказала Эмилия Слабунова. Она отметила неоценимый вклад в развитие партии, которое внесла возглавляемая Алексеем Яблоковым фракция «Зеленая Россия».

Сопредседатель фракции «Зеленая Россия», председатель правления Экологического Правозащитного Центра «Беллона» Александр Никитин сказал, что Алексей Владимирович для многих в экологическом движении был учителем и непререкаемым авторитетом, его слово часто было решающим. «Алексей Владимирович менял сотни людей. 20 лет назад я впервые с ним встретился и с тех пор был рядом. Он поменял мои взгляды на очень многие вещи. Он был экологической ценностью нашей страны и для всего мира», — сказал Александр Никитин.

Сын Алексея Яблокова Сергей Кладо сказал, что у его отца был «совершенно безграничный ресурс любви, который он распространял вокруг себя». «И все, кто был с ним рядом, это знают и чувствуют. Он безгранично и щедро любил и был любим. И, наверное, это самое главное, что мы сейчас теряем. Так же, как все вокруг него были в чем-то его семьей, так и семья была его соратником, обеспечивая тылы. Мы разделяли его ценности, его убеждения и разделяем их сейчас», — отметил он.

Сергей Кладо сказал, что семья будет продолжать дело отца, и призвал всех, кто небезразличен к Алексею Владимировичу, последовать их примеру. Он рассказал про сад, который разбил Алексей Яблоков вместе с супругой Дильбар Николаевной в деревне Петрушово Рязанской области. Алексей Владимирович оставил после себя не только идеи, статьи, книги, но и этот сад, часовню, которую лично строил, и семейный клуб, который они организовали с супругой в деревне, её он считал лучшим местом на земле.

Руководитель Московского «ЯБЛОКА» Сергей Митрохин назвал Алексея Яблокова «человеком, который всей своей жизнью спасал честь российской интеллигенции». Он подчеркнул, что у ученого была «высокая планка морали, всеобъемлющая любовь и уважение к людям, готовность пострадать за них, всеобъемлющая широта русской души».

Митрохин также отметил, что Алексей Владимирович своей жизнью доказал, что мораль и наука, мораль и политика совместимы. «Политика была для Алексея Владимировича не каким-то способом самовыражения и уж тем более какого-то самопиара, политика была для него средством решения проблем, касающихся миллионов людей», — заявил лидер Московского «ЯБЛОКА».

Директор Фонда дикой природы в России Игорь Честин сказал, что Алексей Яблоков научил российское экологическое движение побеждать. «Мы прощаемся с победителем, благодаря которому экологическое движение поверило в свои силы. В 90-е годы и позже все помнят планы по прокладке трубопровода около Байкала. Все экологические организации объединились под предводительством Алексея Владимировича, и мы опять победили. А он победил смерть, потому что тысячи людей продолжат его дело», — сказал Игорь Честин.

Заместитель руководителя Департамента природопользования Москвы Евгения Семутникова призналась, что она и все ее коллеги потрясены и подавлены в связи с кончиной Алексея Владимировича. «В наше время трудно не потерять ориентиры и надо с кем-то сверяться. Алексей Владимирович был для нас таким эталоном, камертоном. Мы очень много разговаривали с ним, какая должна быть экологическая политика в Москве. Алексей Владимирович много критиковал деятельность власти. Сейчас все это неважно, а важно то, что очень много плохого не случилось благодаря мнению Алексея Владимировича, а то хорошее, что было сделано, – во многом благодаря ему и его идеям», — сказала Евгения Семутникова.

После гражданской панихиды гроб с телом был доставлен в Хованский крематорий, где с Алексеем Яблоковым могли проститься те, кто не смог приехать в Академию наук. Выдающийся ученый и политик будет похоронен на Никольском кладбище в Москве.



13/01/2017



Григорий Явлинский Международный Социально-экологический союз mosyabloko ecodefense

Copyright © «Зеленая Россия»