Фракция «Зеленая Россия»
Российской объединенной демократической партии «ЯБЛОКО-ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Последние новости

Все новости

Фракция «Зеленая Россия» избрала новое руководство // Пресс-релиз


Ольга Цепилова возглавила фракцию «Зеленая Россия» партии «ЯБЛОКО». По результатам тайного голосования она набрала наибольшее количество голосов на отчетно-выборной конференции фракции 16 марта.

 

Ольга Цепилова – кандидат социологических наук, известный в России и в международном научном сообществе специалист в области социальной экологии. Автор более 90 научных работ, постоянный участник международных конференций, член бюро партии «ЯБЛОКО».

Другим кандидатом на должность председателя «Зеленой России» был эколог, председатель правления экологического правозащитного центра «Беллона» Александр Никитин.

Заместителями председателя фракции избраны Галина Бодырева, председатель регионального отделения партии в Волгограде, член Бюро партии «ЯБЛОКО», член Волгоградского Регионального общественного Экологического Совета и Дмитрий Рыбаков, член Бюро партии «ЯБЛОКО», кандидат геолого-минералогических наук, старший научный сотрудник Института геологии Карельского научного центра РАН.

В бюро фракции вошли три человека – зоозащитница Ольга Фаттуш (Санкт-Петербург), член Совета «Экологической Вахты по Северному Кавказу», журналист, член Федерального Совета партии Софья Русова (Москва) и член Совета «Экологической Вахты по Северному Кавказу», общественный деятель, организатор турниров «Что? Где? Когда?» Александр Коровайный (Ейск).

Так же от фракции в Федеральный Совет партии был избран эколог, общественный деятель, признанный Amnesty International и «Мемориалом» узником совести за неправосудный приговор, Евгений Витишко. Эколог был осужден и отбывал наказание в колонии-поселения якобы за порчу забора «Дачи Ткачева».

Член Федерального политического комитета «ЯБЛОКА» Григорий Явлинский сказал, что за 10 лет существования фракция внесла колоссальный вклад в работу партии, смогла сохраниться и усилиться как внутрипартийное «зеленое» крыло партии. Также политик отметил, что и для зеленого движения крайне важно привлекать молодых, новых людей, готовых служить тем высоким идеалам, которым посвятил всю свою жизнь Алексей Владимирович Яблоков.

Председатель партии Эмилия Слабунова рассказала, что партия всегда уделяла большое внимание экологическим вопросам в стране и напомнила, что 2017 год в России объявлен годом экологии.

Делегаты приняли решение о том, что главными целями работы Фракции являются: обеспечение благоприятной среды обитания для настоящего и будущих поколений страны, защита конституционных экологических прав граждан, обеспечение экологической безопасности и рационального использования и охраны всего комплекса природных ресурсов. Основной задачей Фракции является определение политических путей Партии для решения экологических проблем России.

«Зеленые» обсудили практическую деятельность фракции по решению экологических проблем России и международное сотрудничество с «зеленым» политическим движением, включая «Европейскую партию зеленых».

Завершил конференцию «Яблоковский час», посвященный обсуждению планов и предложений по сохранению памяти и наследия Алексея Владимировича Яблокова. С воспоминаниями о работе и жизни Яблокова выступили его вдова Дильбар Николаевна Кладо, сын Сергей Кладо и соратник, физик-радиофизик Валерий Федорович Меньшиков.

Конференция впервые прошла без участия Алексея Владимировича Яблокова, которого не стало в январе 2017 года. Он избирался председателем фракции с 2006 года.

В конференции участвовали делегаты из 20 регионов России: Красноярска, Северной Осетии, Краснодарского Края, Ленинградской области, Санкт-Петербурга, Москвы , Волгограда, Костромы, Бурятии, Твери, Уфы, Карелии , Кабардино-Балкарии, Воронежа, Челябинска и других.

 

 

 

 



23/03/2017



Григорий Явлинский Международный Социально-экологический союз mosyabloko ecodefense

Copyright © «Зеленая Россия»