Фракция «Зеленая Россия»
Российской объединенной демократической партии «ЯБЛОКО-ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Последние новости

Все новости

Кому мешают борцы за экологию Северного Кавказа? // Кавказ.Реалии


Участники экологического форума в основном проходили мимо пикетчиков. На фото: эко-активистка Софья Русова

Участники экологического форума в основном проходили мимо пикетчиков. На фото: эко-активистка Софья Русова

В Москве в здании конгресс-парка отеля Radisson (бывшая гостиница «Украина») проходит двухдневный международный форум «Экология». Члены «Эковахты по Северному Кавказу» Софья Русова и Ацамаз Хадиков попытались привлечь внимание участников форума к проблемам СКФО посредством одиночного пикета.

Русова пришла на мероприятие с плакатом против застройки Кавказского заповедника — деревья в регионе вырубают под курорты, говорит она. Хадиков живет во Владикавказе, в километре от завода «Электроцинк». Бороться за его закрытие он начал после того, как сам однажды поучаствовал в инспекции на производстве.

«Мы приехали с целью ознакомления граждан России с вопиющей проблемой экологии – уничтожения населения Осетии, Ингушетии, природы Кавказа выбросами с самого токсичного кадмиевого производства России. «Электроцинк» работает совершенно бесконтрольно, надзорные службы преподносят ложную информацию об уровне загрязнения воздуха, воды и почвы. В первую очередь – во Владикавказе и пригородах, а также в Ингушетии, Дагестане, Чечне и Кабардино-Балкарии. Более 80 лет к нам везут из других стран крайне токсичное сырье. Это экоцид. Мы требуем скорейшего закрытия этого смертоносного производства», — сказал Хадиков корреспонденту «Кавказ.Реалии».

Ацамаз Хадиков пытался привлечь внимание к токсичным выбросам во Владикавказе

Ацамаз Хадиков пытался привлечь внимание к токсичным выбросам во Владикавказе

Посетители форума останавливались, чтобы прочесть надписи на плакатах (Хадиков и Русова держали их поочередно), делали фото на телефоны. А вот охрана мероприятия усилия экологов не оценила.

Охрана несколько раз подошла к Русовой с требованием убрать плакаты, показать разрешение на съемку или «ехать митинговать на Кавказ». Вскоре вызвали и сотрудников полиции – потребовали «убрать их отсюда». Прибывшие полицейские стали объяснять охране, что действия Русовой или Хадикова не нарушают закон.

Несмотря на лояльность и вежливый настрой сотрудников полиции, провести пикет все равно не удалось – неизвестные вырвали плакаты из рук экологов прямо на глазах у прохожих. Первым плакатов лишился Хадиков. Инцидент произошел при свидетелях, попытки догнать неизвестного успехом не увенчались.

У Русовой плакат и вовсе вырвали из рук на глазах почти десятка полицейских. Неизвестный «борец» с активистами оказался в хорошей физической форме – сотрудники правопорядка не смогли за ним угнаться. И Русова, и Хадиков решили написать заявление в полицию по факту хищения у них имущества.

На этом «приключения» активистов не закончилась – известный в кругах экозащитников журналист Максим Румянцев начал провоцировать Русову на конфликт (видеозапись есть в распоряжении «Кавказ.Реалии»). В ходе словесной перепалки активистка толкнула Румянцева, что стало основанием для него требовать от полицейских увезти Русову в отделение полиции.

За Русовой, уже на такси, отправился Хадиков – писать заявление о краже у него имущества, тех самых протестных плакатов. У происшествия есть свидетели, а в районе отеля Radisson достаточно камер наблюдения – при должной работе полиции установить личности «борцов с экологами» не составит труда, уверены активисты.

Оригинал



21/03/2017



Григорий Явлинский Международный Социально-экологический союз mosyabloko ecodefense

Copyright © «Зеленая Россия»