Фракция «Зеленая Россия»
Российской объединенной демократической партии «ЯБЛОКО-ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Последние новости

Все новости

Митрохин — Зюганову: «Огораживание лесов – преступление против народа!» // Пресс-релиз


Лидер Московского «ЯБЛОКА» Сергей Митрохин вместе с представителями ряда общественных экологических объединений направил письмо руководителю фракции КПРФ в Государственной Думе Геннадию Зюганову с требованием пересмотреть позицию фракции по вопросу огораживания лесов. Поводом для обращения стали поправки в Лесной Кодекс, одобренные в том числе голосами фракции КПРФ.

Принятый законопроект с 1 января 2017 года разрешает охотохозяйствам за минимальную плату огораживать огромные лесные пространства, перекрывая гражданам доступ к лесным и водным ресурсам.

В частности, с забором в Приозерском районе Ленинградской области, огородившим огромный лесной массив и два лесных озера, а также с гигантским лесным забором еще большего периметра в Сортавальском районе Республики Карелия. Таких примеров много. Ущемления прав простых граждан возникают в Ярославской, Челябинской, Свердловской и других областях. Сергей Митрохин открыто называет эту проблему — преступлением против народа.

Проголосовав за антигуманный проект, депутаты КПРФ легализовали лесные заборы, тем самым лишив граждан надежды на восстановление социальной справедливости.

«В 1917 лет назад Ваши предшественники боролись за свержение власти помещиков. Неужели они делали это для того, чтобы их преемники в лице КПРФ ровно через 100 лет разрешили неопомещикам 21 века снова отнять у народа такое богатство как лес?», — спрашивают Сергей Митрохин, Сергей Менжерицкий («Открытый берег») и Софья Русова («Эковахта по Северному Кавказу»), подписавшие обращение.

Обращение также поддержали такие экологические общественные движения как Ассоциация журналистов-экологов Союза журналистов России, Движение против захвата озер, АКМ и Левый Фронт Ленинграда, и многие другие.

Все они присоединяются к требованию авторов обращения вернуться к рассмотрению данного вопроса и инициировать внесение в Лесной кодекс поправки, восстанавливающей право граждан на беспрепятственное перемещение по территории российских лесов.



23/03/2017



Григорий Явлинский Международный Социально-экологический союз mosyabloko ecodefense

Copyright © «Зеленая Россия»