Фракция «Зеленая Россия»
Российской объединенной демократической партии «ЯБЛОКО-ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Последние новости

Все новости

Ольга Цепилова представила партию ЯБЛОКО на международном Конгрессе в Ливерпуле // Пресс-релиз


С 30 марта по 2 апреля Международная сеть Global Greens и транснациональная партия European Greens провели международный конгресс, который собрал зеленых со всего мира для политических дебатов и выработки дальнейшей политической стратегии.

Конгресс стал крупнейшим собранием зеленых за всю историю экологического движения.

Мероприятие прошло в Ливерпуле при организационной поддержке партии зеленых Англии и Уэльса.

Среди основных докладчиков были: вице-премьер и глава шведского министерства по вопросам защиты окружающей среды Изабелла Лёвин, сопредседатель партии зеленых Англии и Уэльса Кэролайн Лукас и министр окружающей среды Люксембурга Кароль Дишбург, представлявший ЕС на COP21 в Париже.

Зеленые обсуждали не только экологические проблемы и климатические изменения. Не остались без внимания и важные политические темы: рост популизма, проблемы демократии и будущее Европы, особенно после референдума Брекзита и инициирования статьи 50 Лиссабонского договора премьер-министром Великобритании Терезой Мэй.

30 марта после церемонии открытия состоялось представление партий из разных стран мира:

Афганистана, Алжира, Аргентины, Австралии, Германии, Египта, Фиджи, Франции, Хорватии, Чили, Италии, Индии, Канады, Марокко, Нидерландов, Польши, Пакистана, России, США, Турции, Украины,  Японии и других.

Партию ЯБЛОКО представила председатель фракции «Зелёная Россия» Ольга Цепилова.

31 марта состоялись переговоры с делегацией Зелёной партии Монголии, подписавшей год назад меморандум о сотрудничестве с фракцией.

После переговоров Ольга Цепилова выступила на сессии «Действия зеленых в эпоху Трампа, Эрдогана, Путина и противостояние крайне правому популизму».

В частности, Ольга Цепилова указала на различия популистских подходов французского политика Марин Лё Пен и Путина: «Если Лё Пен делает акцент на внутренних проблемах страны, то Путин в своем популизме всячески старается переместить внимание населения с внутренней проблематики на внешнюю – ситуацию в Украине и Сирии. Усиленно пропагандируется и накручивается в обществе образ врага – США и европейских стран с их сформировавшимися институтами демократии».

1 апреля прошли переговоры с представителями шведской делегации и часовой диалог с лидерами Зеленой партии США, в которой помимо Ольги Цепиловой принял активное участие Йенс Зигерт, бывший директор русского отделения немецкого Фонда Генриха Бёлля.

В последний день работы Конгресса итоговая пленарная сессия еврозеленых началась с минуты молчания памяти Алексея Владимировича Яблокова. На фоне большого портрета эколога Ольга Цепилова обратилась к делегатам конгресса: «Известный во всем мире ученый-биолог, гражданин, харизматичная личность, лидер… В конце 80-х годов, после перестройки он объединил все неправительственные общественные экологические оргнизации в России. В 2005 он начал создавать политическое крыло зеленого движения России в декмокртаической партии «ЯБЛОКО». Победа или поражение- он всегда говорил «идем дальше». Яблоков навсегда останется лидером Зеленой России. Спасибо вам за то, что помните. Ваша поддержка очень важна для всех зеленых. И я хочу закончить словами Яблокова- идем дальше, друзья!».

2 апреля были приняты резолюции: резолюция в связи с ситуацией в Сирии, о военных действиях на Востоке Украины, об интеграции европейской железнодорожной сети, о политическом вызове Трампа и крайне правых сил, о ядерной энергетике, об укреплении основ социальных прав. Кроме того о возрастной перспективе, о международном признании преступления экоцида — за архитектуру международного экологического права, о Восточном партнерстве и устойчивом развитии туризма на Черном море, о так называемом «Зелёном камуфляже» (гринвошинге), PR-стратегии, которая используется для введения в заблуждение потребителей относительно реального ущерба, который наносится природе при производстве энергии и товаров.

Также европейские зеленые выступили с экстренным заявлением о ситуации в Беларуси.

На прошлой неделе в Минске были задержаны сотни мирных демонстрантов, в том числе несколько членов белорусский партии «Зеленые». Политики осудили  репрессии против активистов, свободы слова и свободы собраний в Беларуси и призвали немедленно освободить всех задержанных.

Напомним, что Европейская партия зеленых это представленная в Европарламента политическая партия, в состав которой входит 44 зеленых партии из европейских стран (не только членов ЕС). Фракция Яблока  «Зеленая Россия» — ассоциированный член Европейской зелёной партии.



03/04/2017



Григорий Явлинский Международный Социально-экологический союз mosyabloko ecodefense

Copyright © «Зеленая Россия»