Фракция «Зеленая Россия»
Российской объединенной демократической партии «ЯБЛОКО-ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Последние новости

Все новости

В Сосновом Бору отметили годовщину Чернобыльской аварии // Пресс-релиз


26 апреля в городе Сосновый Бор Ленинградской области состоялся городской митинг, посвященный 31-годощине аварии на Чернобыльской АЭС. В ликвидации самой страшной ядерной катастрофы  активное участие приняли сотрудники Ленинградской атомной станции, Научно-исследовательского технологического института, других предприятий  Минатома (сегодня атомное ведомство поменяло статус и называется  Госкорпорация «Росатом»).

Из полутора тысяч ликвидаторов, проживавших в Сосновом Бору, в живых остались около 800 человек.  Но по-прежнему для города дата аварии на ЧАЭС является важным событием.

В городском митинге приняли участие  члены Ленинградского областного отделения партии «ЯБЛОКО». В руках председателя организации Лины Зерновой был плакат «АЭС —  проблемы для потомков на века!» Для города, в котором планируется сооружение могильника радиоактивных отходов (РАО) – плакат более чем актуальный.

«Благодаря нашей протестной деятельности, сооружение могильника, которое должно было начаться еще в 2014 году, было отложено, — говорит Лина Зернова. —  К счастью. Потому что сегодня руководство ФГУП НО РАО (Национальный оператор по обращению с РАО) заявляет, что заглубленный вариант «не вписывается в тарифы на захоронение РАО 3-го и 4-го классов». То есть руководитель Центра общественных и международных связей НО РАО Никита Медянцев согласился с мнением общественности, высказанным еще в 2013 году, о необоснованной дороговизне проекта. А директор НО РАО Денис Егоров указывает сегодня о близости планируемого могильника «к крупным населенным пунктам, включая третий по числу жителей мегаполис Европы — Санкт-Петербург». Опять-таки почти слово в слово повторив наши претензии.  Словом, здравый смысл восторжествовал».

«Однако «ЯБЛОКО»  — не против самой проблемы захоронения РАО,  —  резюмирует Лина Зернова. – Мы – за включение общественности в процесс переговоров и поиска решения. Нам не нужны новые чернобыли».

По окончанию митинга яблочники возложили цветы к Мемориалу жертвам радиационных аварий и ядерных катастроф, уставленному в Сосновом Бору.

 

Фото Дмитрия Дудкина

 

 



26/04/2017



Григорий Явлинский Международный Социально-экологический союз mosyabloko ecodefense

Copyright © «Зеленая Россия»