Фракция «Зеленая Россия»
Российской объединенной демократической партии «ЯБЛОКО-ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Последние новости

Все новости

Бурятское «ЯБЛОКО» провело митинг против повышенных пенсий для чиновников // Пресс-релиз


Мероприятие состоялось 14 мая с 12.00 по 13.00 на площади Революции, организаторами выступило бурятское отделение «Яблока». С апреля 2016 года это уже третья в республике протестная акция против VIP-доплат к пенсиям отставных политических лидеров.

На митинг пришли общественно-политические деятели Бурятии, известные публицисты и просто неравнодушные граждане, в основном пенсионеры, возмущенные огромными доплатами. Люди держали плакаты с лозунгами «Посидели в тёплых креслах, насидели тёплые доплаты», «В министры идут – пенсии ждут», «Даже консультант, проработав три года, получает доплату в 11000 рублей», «Мы 30 лет работали, а сейчас на грани бедности!», «Чем работа депутата тяжелее работы шахтёра и учителя?», «Народный не Хурал а Худлар!» , «У кого-то вип-доплата, а у нас бюджете заплата» и прочими подобными воззваниями.

«Почетным гостем» митинга стал депутат Народного Хурала Михаил Гергенов, два года назад инициировавший тему сокращения огромных доплат к пенсиям экс-чиновников высокого ранга и депутатов Хурала, работающих на неосвобожденной основе. Напомним, в Бурятии величина VIP-пенсий в зависимости от ранга получателя может составлять от нескольких десятков до двух с половиной сотен тысяч рублей и выше, тогда как пенсия обычного человека составляет 8-12 тысяч, нередко не дотягивая даже до прожиточного минимума. Всего VIP-пенсионеров в Бурятии насчитывается свыше 900 человек, в их числе и люди, проработавшие во властных структурах небольшой срок, но тем не менее, по республиканскому закону получающие за это право на солидную добавку. В бюджете республики на выплату VIP-пенсий заложена сумма в 270 млн рублей. В 2016 году, после инициатив Михаила Гергенова в Народном Хурале и серии протестных пикетов общественности, VIP-доплаты сократили на 40%, но с началом 2017 года их выплату возобновили в полном объеме. Протестующие требовали отменить эти доплаты, как противоречащие социальной справедливости.

Оппозиционный блоггер Эрдэм Гомбоев

— В Забайкальском крае с января 2017 года VIP-пенсии отменили полностью, на 100%, они сократили и зарплаты своим чиновникам на 25% в этом году. Наши депутаты, которые говорят что они свои доплаты заработали и они им положены по закону, я думаю, немного привирают. Мы не на какие их пенсии, которые гарантируют федеральные законы о выслуге лет, страховую пенсию, не посягаем. Их доплаты, которые у некоторых категорий достигают 270 тысяч, гарантированы только нашим республиканским законом, — заявил Михаил Гергенов в выступлении на митинге.

Выступает Михаил Гергенов

Депутат предостерег, что федеральная власть займется этой проблемой, если жители Бурятии не решат вопрос сами. Сейчас он добивается нового сокращения VIP-доплат на 40%, полученную экономию парламентарий предлагает пустить на доплату обычным пенсионерам, чьи пенсии не дотягивают до прожиточного минимума. Его величина составляет, по словам Михаила Гергенова, 9900 рублей, тогда как многие пенсионеры получают всего около 8000 рублей. Присутствовавшие пенсионеры, однако, возмущенно требовали убрать VIP-пенсии полностью, а высвободившиеся деньги пустить, к примеру, на питание школьников. Выступавшие пожилые граждане отмечали, что именно в правление нынешних VIP-пенсионеров хозяйство республики пришло в упадок.

— В своё время гремели тонкосуконный комбинат, заводы «Электромашина» и «Теплоприбор». Путём «прихватизации» всё это элита уничтожила, прикарманив себе многомиллионные деньги. Наши чиновники показывают ежегодно многомиллионные доходы, откуда берутся эти деньги?! — возмущалась одна пенсионерка.

Журналист Василий Тараруев

Политический обозреватель Василий Тараруев, тоже взявший микрофон, в коротком выступлении отметил, что в ситуации кризиса и роста социального напряжения со стороны политических элит недальновидно цепляться за привилегии, и стоило бы поумерить аппетиты. «Золотыми парашютами» экс-чиновников возмущался и посетивший митинг учёный-географ Эдуард Батоцыренов.

Эдуард Батоцыренов

Не обошлось без эксцессов. Бурятские коммунисты, приглашённые «Яблоком» на митинг, в нарушение договорённости об отсутствии чьей-либо партийной символики, вышли с символикой КПРФ. Потом, в выступлении представитель КПРФ неожиданно стал оскорбительно отзываться о «Яблоке», демонстрируя неуважение к организаторам акции, затем устроил некрасивую перепалку с пенсионерами, недовольными предлагаемыми им полумерами, и обозвал беспартийных митингующих «яблочниками». В итоге ведущий митинга был вынужден забрать у него микрофон, но и после этого представитель коммунистов продолжал громко кричать о «гнилом яблоке», «выкатившемся перед выборами».

Наталья Тумуреева

«С утра перед митингом мне звонил Мархаев В.М., поблагодарил за приглашение (я его приглашали в личном сообщении в ФБ), сказал, что поддерживает нас, сам быть не сможет, но придут представители КПРФ. Я была рада. Митинг проводили без партийной символики, хотя могли бы, но решили, что так правильнее, что митинг будет народный, а не одной какой-то партии. Сама лично позвала Есугея Сындуева к сцене и первому ему дали слово. От него сразу же посыпались оскорбления в наш адрес, в адрес присутствующих, и вообще нес всякую ересь!!! Пришлось даже просто отобрать микрофон. В последнее время от КПРФ только и слышны какие-то скандалы — то пьяные по барам, то тролли в сетях. И эти люди говорят. что они глас народа? Ни уважения, ни стыда, ни воспитанности элементарной. Больше никогда с ними не буду связываться. Написала Мархаеву В.М. в личку письмо об этом, т.к. трубку он не взял, да и звонил скорее всего не со своего сотового», — возмущалась в «Фейсбуке» глава бурятского «Яблока» учёный-эколог Наталья Тумуреева.

В заключение можно напомнить, что глава РОО «Китой» Андрей Самаринов в бытность главой Тункинского района Бурятии тоже поднимал вопрос об урезании VIP-пенсий районным «элитариям». Сразу же после вступления в должность в 2012 году он на сессии райсовета поднял вопрос сокращения «золотых парашютов». Но на главу района тут же началось беспрецедентное давление, и в конечном итоге инициатива Андрея Самаринова не получила успеха.

Тем не менее, каждый год вопрос о сокращении «золотых парашютов» бывших VIP-чиновников поднимается вновь и вновь, и чтоб не нарастали протестные настроения, политическим элитам всё же придётся поступиться не вполне обоснованными привилегиями.

Оригинал



15/05/2017



Григорий Явлинский Международный Социально-экологический союз mosyabloko ecodefense

Copyright © «Зеленая Россия»