Фракция «Зеленая Россия»
Российской объединенной демократической партии «ЯБЛОКО-ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Последние новости

Все новости

«Яблоков сад» в память об Алексее Яблокове зацветет в Рязанской области // Пресс-релиз


В преддверии Всемирного дня охраны окружающей среды в деревне Петрушово Касимовского района Рязанской области стартовала символическая акция «Яблоков сад». Друзья и соратники известного ученого, эколога, общественного деятеля, члена-корреспондента РАН, Алексея Владимировича Яблокова, которого не стало в самом начале 2017 года, решили продолжить начатый им проект переустройства окружающего пространства и наших отношений с природой.

Акция прошла в 300 километрах от Москвы, в деревне Петрушово. Для Алексея Яблокова в определенный момент эта рязанская деревня стала особенным местом. По признанию близких, тут он любил принимать друзей и тут ему лучше всего работалось. Даже его тяжелая болезнь здесь на время отступала.

«Я мечтаю оставить после себя что-то вроде Докучаевских дубрав», — признался Алексей Владимирович в одном из интервью, когда уже выкупил за околицей деревни семь гектаров земли, заложил «школку», высадил более сотни яблонь и набросал план будущего сада. Полностью воплотить этот замысел он не успел, но идея не умерла вместе с ее автором.

В первые выходные июня в Петрушово по приглашению родных Алексея Яблокова приехали люди, которые были с ним близки, вместе учились, работали, боролись за общие цели.

В деревенском клубе Петрушово, который был создан на развалинах старого магазина Алексеем Владимировичем, состоялся вечер памяти, на котором выступили местные жители и гости из Москвы, Касимова, Рязани.

Говорили о том, как Яблоков помог провести в деревню газ, как помог жителям Сасовского района остановить строительство опасного химического предприятия, как своими руками, от фундамента до наличников, строил здесь часовню, и как трепетно относился к природе. Кто-то вспоминал о том, как Алексей Владимирович угощал всех гостей деревенского праздника Макушка лета самолично приготовленным глинтвейном. Кто-то – о том, как в свое время помог вывести из Москвы ядерные установки, до того, как в столице начались теракты.

На мероприятии было объявлено о создании благотворительного «Яблоков-Фонда», который в настоящее время проходит официальную регистрацию в Министерстве юстиции РФ.

В воскресенье, 4 июня, в часовне святителя Николая, построенной по инициативе и при личном финансовом и трудовом участии Яблокова, прошла служба. Приходской священник отец Николай благословил Яблоков-центр, который создается в деревне Петрушово совместными усилиями «Яблоков-Фонда», местных активистов и сельской администрации.

Состоялась и символическая перевалка первых саженцев-дичков на участок будущего «Яблоков сада». Подготовлены посадочные ямы для основного этапа этой же акции, который состоится осенью – в конце сентября-начале октября и будет приурочена ко дню рождения ученого. Активисты «зеленых» организаций со всей России смогут получить в подарок и увезти с собой саженцы, выращенные Алексеем Владимировичем из семечек. Так, чтобы замысел «Яблоков сада» и связанные с этим идеи разошлись и укоренились в разных уголках России.



05/06/2017



Григорий Явлинский Международный Социально-экологический союз mosyabloko ecodefense

Copyright © «Зеленая Россия»