Фракция «Зеленая Россия»
Российской объединенной демократической партии «ЯБЛОКО-ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Последние новости

Все новости

Под Рязанью зацветет «Яблоков сад» в память об экологе Алексее Яблокове // Российская Газета


 В преддверии Всемирного дня охраны окружающей среды в деревне Петрушово Касимовского района Рязанской области стартовала символическая акция «Яблоков сад».

Алексей Яблоков умел находить общий язык с людьми разных профессий. С героем-подводником вице-адмиралом Евгением Черновым. Москва, начало 2000-х. Фото: Александр Емельяненков
Алексей Яблоков умел находить общий язык с людьми разных профессий. С героем-подводником вице-адмиралом Евгением Черновым. Москва, начало 2000-х. Фото: Александр Емельяненков

Друзья и соратники известного ученого, эколога, общественного деятеля, члена-корреспондента РАН Алексея Владимировича Яблокова, которого не стало в самом начале 2017 года, решили продолжить начатый им проект переустройства жизни и наших отношений с природой в том месте, где мы когда-то родились, работали и жили или уже в зрелом возрасте выбрали его для себя, своих детей и внуков.

Для Алексея Яблокова таким местом в определенный момент стала рязанская деревня Петрушово в 300 километрах от Москвы. По признанию близких, тут он любил принимать друзей и тут ему лучше всего работалось. И даже болезнь, про которую он все знал, на время отступала…

«Я мечтаю оставить после себя что-то вроде Докучаевских дубрав», — признался Алексей Владимирович в одном из интервью, когда уже выкупил за околицей деревни семь гектаров земли, заложил «школку», высадил более сотни яблонь и набросал план будущих посадок. Полностью воплотить этот замысел он не успел, но идея не умерла вместе с автором.

В первые выходные июня в Петрушово по приглашению родных Алексея Яблокова приехали люди, которые были с ним близки, вместе учились, работали, боролись за общие цели.

В деревенском клубе Петрушово, который был создан на развалинах старого магазина Алексеем Владимировичем, состоялся вечер памяти, на котором выступили местные жители и гости из Москвы, Касимова, Рязани.

Вспоминали, как Яблоков помог провести в деревню газ, как любил петь русские песни, как угощал всех гостей деревенского праздника Макушка лета самолично приготовленным глинтвейном, как строил часовню — своими руками от фундамента до наличников, как трепетно относился к природе, как ему «весь белый свет был мил». А еще — как помог жителям Сасовского района остановить строительство опасного химического предприятия и добивался вывода из Москвы ядерных установок…

Состоялась и символическая перевалка первых саженцев-дичков на участок будущего «Яблоков сада». Подготовлены посадочные ямы для основного этапа этой же акции, который состоится осенью — в конце сентября — начале октября и будет приурочен к дню рождения А.В. Яблокова. Активисты «зеленых» организаций со всей России смогут получить в подарок и увезти с собой саженцы, выращенные Алексеем Владимировичем из семечек. Так, чтобы замысел «Яблоков сада» и связанные с этим идеи разошлись и укоренились по всей России.

«Российская газета» непременно проследит за развитием этой инициативы, весьма актуальной и поучительной для Года экологии в России.

Текст: Александр Емельяненков

Оригинал



06/06/2017



Григорий Явлинский Международный Социально-экологический союз mosyabloko ecodefense

Copyright © «Зеленая Россия»