Фракция «Зеленая Россия»
Российской объединенной демократической партии «ЯБЛОКО-ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Последние новости

Все новости

«Вторжение» в Кавказский заповедник: ЮНЕСКО требует от России отчета // БФМ.РУ


Главной темой заседания Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО, прошедшего в Кракове, стало состояние памятников культуры в Сирии, которые находятся под угрозой из-за войны

Вершина горы Фишт на Западном Кавказе.
Вершина горы Фишт на Западном Кавказе. Фото: Виктор Клюшкин/ТАСС

В Кракове завершилось очередное заседание Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО. Объявление Старого города Хеврона и Пещеры Праотцев объектами культурного наследия Палестины вызвало в Израиле бурю негодования. России же предложили отчитаться по поводу строительства горнолыжного курорта на границе Кавказского заповедника.Читайте также:Экологические секреты российского Куршевеля

Одним из шести объектов, включенных в список Всемирного наследия в этом году, стал проект «Ландшафты Даурии», расположенный на территории России и Монголии. Это вовсе не значит, что в российско-монгольских отношениях в этом ключе все безоблачно: эта страна угрожает другому объекту природного наследия, целиком находящемуся на российской территории, — Байкалу. По мнению экологов, опасность нарастает из-за планов Монголии построить несколько ГЭС на притоке Серенги — реки, которая питает озеро. Есть и другие российские объекты, которые вызывают тревогу, говорит руководитель программы «Всемирное наследие» Гринпис России Андрей Петров.

И все же в этот раз всеобщее внимание было в первую очередь приковано к Сирии. Война не щадит объекты культуры, которых в этой древней стране, свидетельнице нескольких цивилизаций, предостаточно.

Об итогах заседания для России рассказывает заместитель координатора общественной организации «Экологическая вахта по Северному Кавказу» Дмитрий Шевченко:

Дмитрий Шевченкозаместитель координатора общественной организации «Экологическая вахта по Северному Кавказу»«Основной на этой сессии была Сирия, состояние памятников культуры в Сирии, которые находятся под защитой ЮНЕСКО. Российские объекты по отдельности не рассматривались, они были приняты автоматом в составе пакета других решений. Очередная резолюция достаточно мягкая, но комитет ясно поставил вопрос перед Россией о необходимости отчитаться и представить доклад о том, как изменения в законодательстве в сфере охраны особо охраняемых природных территорий отразятся на объекте Западный Кавказ. Этот доклад Россия должна представить к началу следующего года».

Помимо не особо воодушевляющего для российской официальной делегации вопроса о потенциальной угрозе Западному Кавказу, где после Олимпиады не только не утихает строительство, но, наоборот, существуют планы по вторжению на территорию непосредственно заповедника, для России в Кракове была и приятная новость — включение в список Всемирного наследия собора Успения Пресвятой Богородицы в Свияжске в Татарстане. Это, впрочем, накладывает на страну определенные дополнительные обязательства.



10/07/2017



Григорий Явлинский Международный Социально-экологический союз mosyabloko ecodefense

Copyright © «Зеленая Россия»