Фракция «Зеленая Россия»
Российской объединенной демократической партии «ЯБЛОКО-ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Последние новости

Все новости

Бурятские экологи при поддержке «Яблока» начали новый проект «Общественный мониторинг мелководья Байкала» // Пресс-релиз


Бурятское региональное объединение по Байкалу запустило новый проект «Общественный мониторинг мелководья Байкала», задача которого следить за изменением видового состава озера.

В рамках него 22 октября председатель Бурятского «Яблока», член Бурятского регионального объединения по Байкалу Наталья Тумуреева выехала на мыс Катково, бухту Безымянная и поселок Турка, чтобы собрать и отправить на экспертизу новый вид водорослей.

«Еще летом к нам обратились местные рыбаки. Они рассказали, что в районе Катково появились какие-то белые чешуйки, очень похожие на картон. Поэтому наша цель была собрать эти «чешуйки», чтобы отправить на анализ в Иркутск. По предварительным данным, это какой-то вид водорослей», — рассказывает Тумуреева.

В поездке помогал член Бурятского регионального объединения по Байкалу Владимир Белоголовов, в ней также участвовал к.б.н. из Института общей и экспериментальной биологии Со РАН Дмитрия Матафонов. Он занимается дайвингом, поэтому смог собрать водоросли и со дна мелководья, также он вел подводную съемку.

«Из-за того, что наблюдается резкий рост водоросли спирогира, среди населения началась паника, что озеро Байкал погибает. Многие теперь думают, что вся растительность зеленого цвета — это спирогира. Поэтому мы взяли на анализ все виды водорослей, которые обнаружили», — рассказала Наталья Тумуреева.

Кроме того, экологи провели занятие с местными жителями и учителем биологии в поселке Турка, на котором Дмитрий Матафонов пояснил, как можно отличить спирогиру от других водорослей.

«Сегодня уже известно, что на Байкале происходит изменение видового состава, но, к сожалению, никто не следит за этими процессами, не ведется мониторинг мелководья Байкала, его заливов. В этот проект мы хотим привлечь как можно больше людей, местных жителей. Они смогут напрямую нам сообщать о появлении каких-то необычных водорослей или увеличения их количества. Мы со своей стороны привлекаем ученых, которые смогут сделать официальные заключения», — сообщила Наталья Тумуреева.



24/10/2017



Григорий Явлинский Международный Социально-экологический союз mosyabloko ecodefense

Copyright © «Зеленая Россия»