Фракция «Зеленая Россия»
Российской объединенной демократической партии «ЯБЛОКО-ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Последние новости

Все новости

Меморандум о взаимопонимании и согласии


Мы, подписавшие этот Меморандум, считаем, что в сложившихся общественно-политических условиях используемых общественными экологическими организациями методов для решения российских экологических проблем недостаточно.

Мы не смогли воспрепятствовать политике де-экологизации, затронувшей государственное управление, экономику, образование, науку и культуру, не смогли эффективно защищать повсеместно нарушаемые (в том числе и государством) конституционные экологические права граждан. Власть игнорирует общественное мнение по большинству экологически значимых вопросов (от ввоза иностранного ОЯТ и развития атомной энергетики до передачи охраняемых лесов и водных объектов в частные руки). Наши отдельные успехи (Экологическая доктрина, Дни защиты от экологической опасности, выигранные судебные процессы, в том числе и против высших органов власти, отдельные успешные конференции, акции и компании) не меняют общей картины вымывания экологических проблем из числа приоритетных на государственном уровне, что уже становится причиной ухудшения социально-экономической ситуации. Малоэффективными оказались попытки выражения политической воли экологически обеспокоенными гражданами как под флагами других партий, так и экологическими партиями, не получавшими мандат доверия от российского зеленого движения. В то же время, российское экологическое движение, оказавшееся одним из лидеров в развитии гражданского общества, становится привлекательным для многих россиян, обеспокоенных не только экологическими проблемами, но и тенденциями в развитии страны. Политическая обстановка в России в начале 2004 года предопределяет возможность и необходимость формирования авторитетной политической силы (партии), которая во главу угла поставит экологические проблемы и с которой придется считаться органам власти. Изложенные ниже эколого-политическая платформа и принципы взаимодействия будут положены в основу создания Союза зеленых России (Общероссийской партии зеленых).

Основные задачи Союза зеленых России (Общероссийской партии зеленых):

1. вывод экологических проблем в число приоритетных во внутренней и внешней политике;
2. решение социальных проблем через решение экологических проблем;
3. отражение истинной стоимости природных ресурсов в экономике и поворот от сырьевого к устойчивому инновационному развитию России;
4. обеспечение экологической безопасности личности, общества и государства;
5. обеспечение экологической безопасности личности, общества и государства;
6. обеспечение социальных и экологических и интересов прав граждан;
7. развитие демократии, самоуправления и гражданского общества.

Мы, нижеподписавшиеся,
· разделяя убежденность в необходимости принципиальных изменений внутренней и внешней экологической политики государства,
· считая важнейшей частью этого процесса активизацию экологического движения в политической сфере,
· признавая создание Союза зеленых России (Общероссийской партии зеленых) актуальным, согласились, что наше взаимодействие в процессе создания Союза зеленых России (Общероссийской партии зеленых) будет основано на следующих принципах:
идеологических:
1. приоритетности решения экологических проблем России, по сравнению с решением отраслевых или других групповых проблем;
2. принятия положений Экологической доктрины Российской Федерации (2002) в качестве базовых (которые могут быть детализированы и ужесточены, но не могут быть смягчены). этических:
§ открытости (прозрачность в принятии и реализации решений);
§ демократичности (большинство учитывает мнение меньшинства);
§ толерантности (терпимость к другому мнению);
§ конструктивности (выдвижение альтернативных вариантов).
организационных:
3. объединения усилий всего спектра зеленого движения (ни одна организация или группа не должна доминировать);
4. принятия решений после широких консультаций на основе согласований (каждый имеет право довести свою позицию до других);
5. создания Всероссийского экологического совета, как консультативного органа Союза зеленых России (Общероссийской партии зеленых), в который войдут представители действующих общественных экологических организаций и независимые эксперты (члены Совета не обязательно должны быть членами партии).

Меморандум открыт для присоединения к нему лиц, разделяющих изложенное и готовых принять активное участие в строительстве Союза зеленых России (Общероссийской партии зеленых).



05/06/2005



Григорий Явлинский Международный Социально-экологический союз mosyabloko ecodefense

Copyright © «Зеленая Россия»