Фракция «Зеленая Россия»
Российской объединенной демократической партии «ЯБЛОКО-ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Последние новости

Все новости

ПРОГРАММА ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ «СОЮЗ ЗЕЛЁНЫХ РОССИИ» («ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»)


ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Опубликованы в "Российской газете" 28 июня 2005г.

Сегодня большинству россиян недоступны естественные человеческие права: дышать чистым воздухом, пить чистую воду, потреблять качественную пищу, иметь здоровых детей. В результате падает продолжительность жизни, растет смертность, увеличивается число больных детей. Экологическое неблагополучие уже стало тормозом социально-политического развития России.

Управление страной осуществляется без учета долгосрочных национальных интересов: Россия превратилась в сырьевой придаток развитых стран, мировую свалку отходов, опасных технологий, некачественных продуктов и товаров. Природные ресурсы страны используются неэффективно; увеличивается разрыв между богатыми и бедными; происходит отход от принципов демократии; растет беззащитность граждан перед приватизировавшей страну бюрократией, олигархией, коррупцией и преступностью.

Союз зеленых России — политическое крыло зеленого движения России. Наш главный приоритет — обеспечение прав граждан на здоровую жизнь в здоровой среде, на справедливое и ответственное участие в распоряжении национальным природным и культурным достоянием России.
Мы считаем себя частью мирового сообщества зелёных партий мира и признаем ключевые ценности Глобальной хартии Зелёных.
Среди наших приоритетов

НАРОДОВЛАСТИЕ И ПРАВА ГРАЖДАН
Развитие федерализма, восстановление независимости представительной и судебной власти, местного самоуправления и укрепление общественного контроля.
Повышение открытости и эффективности деятельности государственного аппарата, прозрачности финансовых потоков и расходования бюджетных средств, контроль за вывозом капитала.
Равная ответственность каждого перед законом, вне зависимости от социального положения или занимаемой должности, досрочный отзыв не оправдавших доверия избираемых лиц, реализация комплекса антикоррупционных мер.
Обеспечение права на непосредственное волеизъявление народа: упрощение процедуры организации и проведения референдумов, обязательность учета мнения граждан при принятии решений, затрагивающих жизненные права.
Защита СМИ от давления со стороны коммерческих и властных структур.
Противодействие всем формам расовой, религиозной, национальной нетерпимости, Обеспечение гендерного равенства.
Развитие системы участия трудовых коллективов в управлении производством. Государственная поддержка общественных объединений и добровольчества, создание условий развития благотворительности и филантропии.

ЭФФЕКТИВНАЯ ЭКОНОМИКА И УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ
Установление истинной ценности природных ресурсов, преодоление сырьевой направленности экономики.
Использование налогов для ограничения загрязнения и хищнической эксплуатации природных ресурсов, деградационного потребительства.
Развитие малого и среднего бизнеса. Стимулирование спроса на отечественные товары и технологии, социальной и экологической ответственности бизнеса.
Эффективное использование вторичных ресурсов. Внедрение малоотходных технологий. Расширение производства товаров длительного пользования.
Разработка и реализация программ энергоэффективности, энергосбережения и широкого использования возобновляемых источников энергии. Поэтапное сворачивание атомной энергетики. Запрет на ввоз в Россию ОЯТ и ядерных материалов.
Запрет приватизации лесов и водоемов.
Развитие экологического домостроения и экологически чистых поселений. Запрет на строительство в городах, ухудшающее условия жизни многих в интересах немногих.
Восстановление независимой от структур природопользования системы государственного экологического контроля.

ДОСТОИНСТВО И СПРАВЕДЛИВОСТЬ.
Обеспечение конституционных прав на труд, образование, лечение, благополучие в старости.
Уменьшение разрыва между богатыми и бедными, внедрение прогрессивного налогообложения крупной собственности и крупного бизнеса.
Обеспечение равного доступа к образованию независимо от имущественного положения, гарантированного качественного и общедоступного медицинского обслуживания и лечения.
Защита интересы работников сферы образования и здравоохранения, обеспечение достойной заработной платы и условий работы медицинскому персоналу и учителям.
Установление минимального размера зарплаты, пенсий и пособий по безработице не ниже необходимого и достаточного для достойной жизни.
Восстановление государственных функций социальной защиты малоимущих, детей, инвалидов и др. наиболее уязвимых групп населения, в том числе через гарантии лекарственного и медицинского обеспечения, систему льгот и др.
Усиление мер поддержки семьи, материнства и детства. Государственная поддержка молодежи при трудоустройстве, обеспечении жильем.
Реформирование системы профилактики детской безнадзорности и социального сиротства: развитие ювенальной юстиции, преобразование интернатной системы в систему семейного устройства детей-сирот, создание сети социально-реабилитационных центров для детей и подростков.

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНОЕ ДОСТОЯНИЕ И ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ
1. Развитие системы особо охраняемых природных и историко-культурных территорий, защита животных от жестокого обращения.
2. Защита общенационального природного и культурного богатства от социально безответственной приватизации. Обеспечение равного доступа к природным ресурсам на основе механизма природной ренты и права на традиционное природопользование.
3. Пропаганда здорового образа жизни; восстановление системы диспансеризации населения и развитие профилактической медицины. Сокращение экологически зависимой заболеваемости и смертности.

БЕЗОПАСНОСТЬ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПЕРЕД БУДУЩИМ
Проведение внешней и внутренней политики, ориентированной на предотвращение глобальной экологической катастрофы. Включение экологической безопасности в качестве важнейшего компонента в систему национальной безопасности.
Поэтапный переход к профессиональной армии, запрет на применение против населения.
Комплексное и неистощительное использование богатств земли, сохранение и восстановление плодородия почв, поддержка органического сельского хозяйства, отказ от использования пестицидов. Возрождение села, поддержка отечественного сельхозпроизводства.
Запрет на ввоз в страну опасных технологий, продуктов и отходов. Запрет на производство и распространение генетически-модифицированных культур пищевого назначения, кормов и продуктов питания из них. Внедрение экологической маркировки продуктов.
Поддержка наукоемких производств, приоритеты для высокотехнологичных и инновационных отраслей.
Наша партия создаётся по инициативе простых граждан для защиты права каждого на достойную жизнь, на здоровье и благоприятную среду для всех. Объединившись для достижения гармонии в отношениях Человека и Природы, для соблюдения прав и свобод, принципов демократии и социальной справедливости, мы заставим власть считаться с нами.

В сотрудничестве с другими социально-ориентированными партиями и движениями мы будем всемерно способствовать построению в России такого общества, в котором богатство и могущество страны используются исключительно для благополучия её граждан, а охрана здоровья людей и сохранение природного достояния являются безусловными приоритетами.

ЗАЩИТИМ ПРИРОДУ – ВЕРНЕМ ВЛАСТЬ НАРОДУ



21/06/2005



Григорий Явлинский Международный Социально-экологический союз mosyabloko ecodefense

Copyright © «Зеленая Россия»