Фракция «Зеленая Россия»
Российской объединенной демократической партии «ЯБЛОКО-ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Последние новости

Все новости

Ржевская катастрофа — малая толика нефтяного загрязнения России


Внимание российских СМИ в течение более чем недели привлекают последствия железнодорожной аварии у Ржева (Тверская область), в результате которой произошел разлив сотен тонн мазута вблизи реки Вазуза. Запоздалые и сумбурные усилия разных ведомств по ликвидации последствий этой аварии, отсутствие полной, оперативной и объективной информации типично для современной России, где внимание общества концентрируется на сенсациях, а анализ причин и поиск путей принципиального улучшения экологической ситуации сознательно вымываются из поля зрения общества.

Серьезные экологические последствия аварий на железных дорогах при перевозках нефти и нефтепродуктов — лишь часть нефтяного загрязнения России. Разлитые у Ржева тонны мазута – капля в общей массе нефтепродуктов, отравляющих наши водоемы, леса и поля. Из ежегодных 50-60 тыс. прорывов промысловых и магистральных нефтепроводов на нашу землю попадает до 10 миллионов тонн нефти. Не только на реке Вазуза, но и во многих регионах нефтяное загрязнение угрожает природе и населению России. Экологический ущерб от этого катастрофического загрязнения сравним с прибылью, получаемой от продажи нефти.

Протестуя против безрассудно близкого к Байкалу маршрута трансазиатского нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан» мы говорим «Байкал дороже нефти!». На Сахалине, протестуя против уничтожения последних китовых пастбищ и нерестовых рек нефтяными платформами и трубопроводами, мы говорим «Киты и лосось – дороже нефти!».

Нефтяная промышленность может быть экологически чистой – но это уменьшит прибыли нефтебаронов. Поскольку у государственного контроля в ресурсной сфере затуплены или вообще вырваны зубы, россияне оказались заложниками крупного бизнеса и купленных чиновников. Увеличивая продажу за рубеж сырой нефти, мы обогащаем другие страны и губим свою нефтепереработку, блокируем инновационный путь развития страны, транжирим ресурсы, которые принадлежат не только нам, но и будущим поколениям россиян, а распределение получаемых нефтедолларов не сглаживает, а усугубляет социальные проблемы России.

Надо применять к добывающим, транспортирующим и перерабатывающим нефть компаниям экономический механизм стимулирования экологически чистых технологий. Факты опасного для природы и людей использования природных ресурсов должны жестко осуждаться обществом. Нетерпимость общества к гибели природы – самая действенная сила, способная уберечь Землю.

Недальновидная, хищническая эксплуатация нефтяных богатств России, нежелание власти знать истинные масштабы опасных для природы и людей последствий нефтяного загрязнения страны – результат происходящей де-экологизации государственного управления, сознательного курса органов государственной власти на быстрое обогащение немногих.

Мы против превращения России в грязное нефтяное пятно на карте мира, против нефтяного загрязнения наших полей, лесов и рек. Мы против превращения России в одну большую зону чрезвычайных ситуаций!

Мы против неэффективного государственного управления в сфере природопользования и охраны окружающей среды!

Мы за экологически ответственную эксплуатацию нефтяных и других природных богатств России. Мы за экологически грамотную и социально ответственную политику в России.

Политсовет партии «Союз зеленых России» («Зеленая Россия»)



23/06/2005



Григорий Явлинский Международный Социально-экологический союз mosyabloko ecodefense

Copyright © «Зеленая Россия»