Фракция «Зеленая Россия»
Российской объединенной демократической партии «ЯБЛОКО-ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Последние новости

Все новости

Кому выгодна уплотненная застройка в городах?


В последние годы экологическая ситуация в городах ухудшается в значительной степени в связи с широким распространением т.н. уплотненной застройки — в сложившихся жилых кварталах возводятся новые многоэтажные дома.

При этом:

• сокращается площадь зеленых насаждений;

• исчезают места отдыха, спортивные и детские площадки, а также места для выгула домашних животных,

• резко увеличивается число автомашин в непосредственной близости от жилых домов; • ломается привычная и удобная инфраструктура и весь уклад жизни.

Социально-экологические факторы уплотненной (точечной) застройки оказывают негативное влияние на жизнь миллионов горожан практически во всех городах России. Уплотненная застройка стала одной из важнейших проблем городской экологии, по степени ухудшения среды обитания сравнимая с проблемой загрязнения от автотранспорта.
Ухудшение среды обитания в городах происходит при прямом попустительстве, скрытом и открытом содействии местных чиновников. Вместо того, чтобы выступать в защиту интересов большинства граждан, помогать жителям правильно и своевременно оформлять документы на аренду и владение придомовыми территориями, чиновники скрывают до последнего момента факт принятия решения об уплотненной застройке, препятствуют получению объективной и своевременной информации, закрывают глаза на нарушения застройщиками порядка оформления разрешений, а порой и сами небескорыстно участвуют в таких нарушениях.

Государственные экологические и санитарно-эпидемиологические службы, призванные стоять на страже интересов граждан, зачастую не проявляют принципиальности при проведении соответствующих экологических и других экспертиз, закрывают глаза на нарушения уплотненным строительством норм и правил (в том числе по инсоляции, по расположению внутриквартальных проездов, по размещению автостоянок, по компенсационному озеленению и многих других).

Органы прокуратуры редко пресекают выявленные нарушения градостроительного законодательства, и чаше покрывают, чем приструнивают нарушителей. Судебные органы также не занимаю активной позиции в защите интересов и прав граждан, нарушаемых уплотненной застройкой.

Партия «Зеленая Россия» считает улучшение жилищных и экологических условий жизни в городах одним из приоритетов своей деятельности. Но мы против того, чтобы строительство комфортабельного жилья для немногих сопровождалось ущемлением прав и ухудшением условий жизни и здоровья многих.

Практика уплотненной застройки, приносящая огромные прибыли строительным компаниям и порождающая коррупцию среди чиновников, должна быть законодательно запрещена. месте с общественными экологическими и другими организациями, борющимися против уплотненной застройки, мы настаиваем на законодательном запрещении уплотненной застройки, на закреплении преимущественного права жителей сложившихся территорий на определение судьбы свои территорий.

Российские города должны стать зелеными и удобными для жизни.


Принято на Федеральном Политсовете партии «Союз зеленых России» («Зеленая Россия»)

Председатель партии А.Яблоков



02/08/2005



Григорий Явлинский Международный Социально-экологический союз mosyabloko ecodefense

Copyright © «Зеленая Россия»