Фракция «Зеленая Россия»
Российской объединенной демократической партии «ЯБЛОКО-ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Последние новости

Все новости

Против жестокого отношения к животным


Десятки миллионов россиян получают радость от общения с домашними питомцами – кошками, собаками, голубями, и десятками других видов разводимых в неволе, или живущих рядом с нами «в тени человека».

Потребность человека в общении с другими живыми существами естественна. Правильно организованное содержание домашних животных имеет огромное воспитательное значение, и, напротив, бессмысленное лишение животных жизни, жестокое обращение с ними, травмирует психику человека. Жестоко оставлять домашних животных без должного ухода и надзора, жестоко приобретать животных для содержания при отсутствии необходимых для этого условий. Жестокое отношение к животным создаёт угрозу общественной нравственности.

В России недопустимо многочисленны факты жестокого отношения к животным, как граждан, так и органов власти и муниципального управления: ветеринары привлекаются к уголовной ответственности за использование обезболивающих препаратов при лечении животных; пять лет пылится в столах Федерального собрания принятый, но не подписанный Президентом законопроект «О защите животных от жестокого обращения»; регулирование численности бездомных и одичавших домашних животных повсеместно ведется самыми варварскими способами.

Разделяя обеспокоенность миллионов россиян, любящих животных и не согласных с существующим негуманным и безнравственным к ним отношением, Федеральный политсовет парии «Союз зеленых России» («Зеленая Россия») отмечает, что борьба с жестоким отношением к животным включена в виде одного из важных требований в уставные документы партии. Мы будем добиваться принятия не только федерального, но и региональных законов о борьбе с жестоким отношением к животным, включения вопросов гуманного и экологически грамотного отношения к животным в программы среднего и высшего образования, применения не летальных методов регулирования их численности.
Считая исключительно важной деятельность обществ защиты животных и других организаций, борющимся за гуманное отношение к животным, мы предлагаем им выступить вместе единым фронтом за Зеленую Россию, в которой жить должно быть хорошо не только людям, но и «братьям нашим меньшим».

Федеральный Политсовет партии «Союз зеленых России» («Зеленая Россия»)

Председатель партии А.Яблоков



02/08/2005



Григорий Явлинский Международный Социально-экологический союз mosyabloko ecodefense

Copyright © «Зеленая Россия»