Фракция «Зеленая Россия»
Российской объединенной демократической партии «ЯБЛОКО-ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Последние новости

Все новости

Партия «Зелёная Россия» выступает против планируемого маршрута нефтяного трубопровода вдоль озера Байкал


Председатель партии «Зелёная Россия» Алексей Яблоков на этой неделе выступил от имени партии с Заявлением «Трубопровод "Восточная Сибирь — Тихий океан" не должен стать могильщиком Байкала». «Зелёная Россия» считает, что сегодня не только будущее, но и существующее нефтяное загрязнение угрожает природе и населению России.

В Заявлении в частности говорится: Нефтяные проблемы стали ключевыми не только в экономике, но и в политике и экологии России. Президент Путин, назвав проект планируемого коммерческой компанией "Транснефть" трубопровода Восточная Сибирь — Тихий океан "общенациональным проектом" заявил, что "Экологические экспертизы не должны препятствовать развитию страны и ее экономики".

Мы с тревогой воспринимаем эти слова. Никакие самые баснословные прибыли не могут оправдать угрозу гибели Байкала — бесценного объекта Всемирного наследия, хранилища 20% всей пресной воды мира. Никакими прибылями нельзя оправдать угрозу гибели последних на планете дальневосточных леопардов, сохраняемых на заповедных территориях вокруг Бухты "Перевозной" на берегу залива Петра Великого, недальновидно избранной местом окончания трубопровода.

Трудно представить, что Президент не знал, что не настырные экологи, а государственная экологическая экспертиза еще в 2003 году отклонила опасный маршрут трубопровода около Байкала. Трудно представить, что Президенту не сообщили о решении Хабаровского суда, признавшего противозаконными планы нефтяников, угрожающие федеральным особо охраняемым территориям (заказнику "Барсовый", биосферным заповедникам "Кедровая Падь" и "Дальневосточный морской").

Сегодня не только будущее, а существующее нефтяное загрязнение угрожает природе и населению России. На нашу землю из построенных и строящихся без учета экологических требований, постаревших и рвущихся нефтепроводов попадает до 10 миллионов тонн нефти в год. Экологический ущерб от этого загрязнения, возможно, уже превышает прибыли от продажи нефти. Добывая, транспортируя и продавая нефть так, как это делается сегодня, мы ведем себя как Иваны, не помнящие родства, и не думающие о будущем: триллионы рублей, накопленные в Стабилизационном фонде от такой политики — капля в море тех затрат, на которые мы обрекаем грядущие поколения.

Мы за то, чтобы российская нефтяная промышленность стала экологически чистой.

Мы за экологически ответственную эксплуатацию нефтяных и других природных богатств России — уменьшение в продажах за рубеж доли сырой нефти ( не надо обогащать другие страны и губить свою нефтеперерабатывающую промышленность!), расчетливое использование природных ресурсов, принадлежащих не только нам, но и будущим поколениям россиян.

Мы за то, чтобы ответственная экологическая политика государства не подменялась царственным одергиванием тех людей, которые бескорыстно и самоотверженно ведут борьбу за сохранение природных богатств, возрождение и процветание России.

Мы за экологически грамотную, дальновидную и социально ответственную национальную политику!

Мы за Зеленую и процветающую, а не подернутую черной нефтяной пленкой Россию! Не допустим превращения трубопровода "Восточная Сибирь — Тихий Океан" во "всенародную трубу".

Председатель партии "Союз зеленых России" ("Зеленая Россия") Алексей Яблоков



07/09/2005



Григорий Явлинский Международный Социально-экологический союз mosyabloko ecodefense

Copyright © «Зеленая Россия»