Фракция «Зеленая Россия»
Российской объединенной демократической партии «ЯБЛОКО-ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Последние новости

Все новости

9 процентов россиян живут в условиях экологической катастрофы


Более половины россиян (55 процентов) считают экологическую обстановку в местах своего проживания неблагополучной, а 9 процентов назвали ее катастрофической. Согласно результатам опроса, проведенного ВЦИОМ, в целом жители Москвы, Санкт-Петербурга и сельской местности оценивают экологическую обстановку скорее положительно. 72 процента респондентов из крупных городов с населением более 500 тысяч человек считают ее скорее отрицательной.

Треть опрошенных не видит никаких изменений в экологии своего региона за последние 5 лет, однако каждый второй россиянин отмечает ухудшение. Лишь каждый десятый респондент (11 процентов) считает, что положение в этой сфере улучшилось. Ответственность за состояние экологии должны нести, прежде всего, местные и региональные власти, уверены 28 и 20 процентов опрошенных соответственно. При этом считают ответственными за состояние природы самих себя только 16 процентов респондентов.

Более половины россиян (56 процентов) не выразили никакого желания участвовать в работе экологических организаций, а среди москвичей и петербуржцев доля таких людей достигает 73 процентов. Треть опрошенных готова присоединиться к акциям по посадке деревьев, уборке мусора и так далее, а вот собственные средства на природоохранную деятельность смогли бы пожертвовать не более 4 процентов. Всероссийский опрос был проведен 23-24 июня 2005 года. В исследовании приняли участие 1600 человек из 153 населенных пунктов 46 областей, краев и республик России. Статистическая погрешность данных не превышает 3,4 процентов, сообщается на сайте ВЦИОМ.

Lenta.ru: Новости: http://lenta.ru/news/2005/07/30/environment/ Обновлено 30.07.2005 в 07:03:55



30/07/2005



Григорий Явлинский Международный Социально-экологический союз mosyabloko ecodefense

Copyright © «Зеленая Россия»