Фракция «Зеленая Россия»
Российской объединенной демократической партии «ЯБЛОКО-ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Последние новости

Все новости

О рабочих поездках членов Федерального Политсовета «Зеленой России» по стране


На этой странице сайта собраны пресс-релизы о партийных поездках лидеров Оргкомитета Общероссийской партии зеленых (название предварительное) и партии «Зеленая Россия» до образования нового Оргкомитета, т.е. до 12 декабря 2005 года. Сообщения о новых поездках будут размещаться в разделах «Новости» и «Пресс-релизы» в календарном порядке.

01.11.05

Встречи членов ФПС с региональными партактивами

25 — 31 октября 2005 года состоялись плановые поездки председателя партии А.В. Яблокова в Челябинскую и Свердловскую области и ответственного секретаря ФПС О.Д. Цепиловой в Костромскую и Архангельскую области.

Во всех регионах проведены встречи и консультации с партактивом и общественностью, на которых обсуждались актуальные проблемы регионального партстроительства и политическое положение в стране. А.В. Яблоков выступил также с публичными лекциями по экологическим проблемам в Челябинском государственном университете, и в Уральском государственном педагогическом институте.

01.11.05

О конференции Челябинского регионального отделения «Зеленой России»

29 октября 2005 г. в Челябинске состоялась Конференция регионального отделения партии "Союз зеленых России".

В конференции приняли участие делегаты из шести местных отделений партии и более 70 членов партии Челябинской городской организации. Среди участников конференции — активисты экологических и правозащитных организаций, чернобыльские ликвидаторы, граждане, обеспокоенные экологическим состоянием Челябинска, студенты местных вузов. На конференции обсуждены задачи и перспективы регионального партстроительства, а также актуальные социально-экологические проблемы региона. Конференция утвердила реестр членов регионального отделения, включивший 1089 человек. В работе конференции принял участие председатель партии А.В. Яблоков, председатель регионального политсовета Н.И. Миронова, ответственный секретарь регионального политсовета А.А. Талевлин, член регионального политсовета (работа с экологически ответственным бизнесом) генеральный директор "Челябинскгазстройкомплета" Е.А. Хорин.

19.10.05

О партийной поездке А.В. Яблокова в Пермь

17-18 октября 2005 г. по приглашению Пермского политсовета "Союза зеленых России" председатель партии А.В. Яблоков побывал в Перми. В Пермском государственном университете А.В. Яблоков выступил с публичной лекцией на тему: "Экологические проблемы России", в Доме Учителя встретился с представителями общественных экологических организаций и активистами партии, дал ряд интервью средствам массовой информации. Региональным политсоветом партии, в заседании которого принял участие А.В. Яблоков, поставлена задача привлечь в партию до регистрации не менее тысячи человек. Председатель политсовета профессор В.А. Сретенский считает, что выполнение этой задачи вполне реально.

13.10.05

О поездке А.В. Яблокова в Волжский регион

9-12 октября 2005 г. по приглашению региональных политсоветов партии "Союз зеленых России" состоялась поездка председателя партии А.В. Яблокова в Ульяновскую и Самарскую области.

Во время поездки А.В. Яблоков обсудил с партактивом в Ульяновске, Самаре и Тольятти актуальные проблемы регионального и федерального партстроительства, а также встретился с представителями общественных экологических движений.

Кроме того, А.В. Яблоков выступил с публичными лекциями "Экологические проблемы России" и "Нельзя быть здоровым в больной среде" перед профессорско-преподавательским составом и студентами в Ульяновском государственном педагогическом университете, Ульяновском государственном университете, Самарском муниципальном университете, Университете им. Татищева (Тольятти) и Тольяттинском государственном университете. Активисты партии использовали эти встречи для привлечения новых членов в "Союз зеленых России".

Состоялись также встречи А. Яблокова с сотрудниками Института экологии Волжского бассейна РАН (Тольятти), с министром природных ресурсов области В.К. Емельяновым (Самара), руководителем Агентства лесного хозяйства Самарской области Е.В. Бабичевым и директором Самарского Института гигиены Л.М. Самыкиной.

Во всех городах были проведены пресс-конференции, привлекшие внимание местных СМИ. Активисты "Зеленой России" распространяли на всех встречах Программу и Устав партии, листовки с обращениями и заявлениями партии.

Руководители региональных отделений считают, что поездка получила заметный общественный резонанс и будет способствовать увеличению числа сторонников и членов партии "Зеленая Россия".

15 апреля 2005 г.

Председатель Оргкомитета ОПЗ встретился с тульской общественностью

Состоялась рабочая поездка Председателя Оргкомитета Общероссийской партии зеленых (название условное) Алексея Яблокова в Тульскую область по приглашению члена Оргкомитета ОПЗ, основателя Общероссийского движения «За мир без насилия», Петра Савельева. Своей лекцией в Тульском государственном университете «Можно ли быть здоровым в больной среде» Алексей Яблоков открыл «Дни защиты от экологической опасности» в Тульской области.

А. Яблоков провел переговоры с руководством Университета, выступил по двум ведущим каналам областного телевидения с краткой информацией о целях и задачах создания Общероссийской партии зеленых. В Кадетском корпусе спасателей А. Яблоков встретился с руководителями тульских общественных экологических и женских организаций, с учеными, преподавателями, журналистами. Состоялся обстоятельный разговор о проблемах и перспективах развития зеленого движения и строительства гражданского общества. Во встрече принял участие представитель Администрации области, который проинформировал о принятом решении направить в Госдуму отрицательный отзыв на проект Лесного кодекса, внесенный Правительством. Участники встречи поддержали идею создания зеленой партии.

05.03.05

«Зеленые» призывают регионы России присоединиться к партийной инициативе

По приглашению регионального координатора Оргкомитета Общероссийской партии зеленых (ОПЗ) Елены Васильевой в Мурманске 2 — 3 марта 2004 года побывали Председатель ОПЗ Алексей Яблоков и член исполкома ОПЗ Александр Никитин.

А.Яблоков и А.Никитин приняли участие в работе "Круглых столов", а также встретились со студентами Мурманских университетов. Круглый стол "Экологические проблемы Мурманской области: пути решения" состоялся в Мурманском областном краеведческом музее. Организаторы — Центр экологической политики России, "Грин-клаб", Мурманские отделения "Зеленого Креста" и ВООП.

Среди участников — представители и руководители Полярного института рыбного хозяйства и океанографии (ПИНРО), городского Комитета по экологии, областного управления Госсанэпиднадзора, Гидрометслужбы, ГО ЧС, заповедника Пасвик, Управления по техническому и экологическому надзору, Инспекции ядерной и радиационной безопасности атомных судов, областной Инспекции по использованию и охране земель, ряда неправительственных экологических организаций.

Круглый стол "Гражданское общество и экологическое движение в Мурманской области" состоялся в Мурманской областной библиотеке. Представители 12 экологических общественных организаций Мурманска и области обсудили вопросы взаимодействия и обмена информацией между мурманскими НПО, а также формы взаимодействия НПО с будущей зеленой партией. "Можно ли быть здоровым в больной среде?" — с таким докладом выступил А.Яблоков перед студентами и преподавателями Мурманского государственного технического университета.

В Мурманском государственном педагогическом университете обсуждались "Экологические проблемы России, пути их решения".

Идея "зеленого" партстроительства, также обсуждавшаяся на этих встречах, нашла понимание и поддержку. Многие из присутствующих изъявили желание стать членами партии, Оргкомитет которой представляли А. Яблоков, А. Никитин и Е. Васильева.

Большое внимание этим встречам и Круглым столам уделили местные СМИ. Ряд газет и все основные программы ТВ дали информацию о них, а также опубликовали интервью с А.Яблоковым. Эта поездка — первая из запланированных поездок председателя Оргкомитета ОПЗ А.Яблокова по регионам.



05/03/2005



Григорий Явлинский Международный Социально-экологический союз mosyabloko ecodefense

Copyright © «Зеленая Россия»