Фракция «Зеленая Россия»
Российской объединенной демократической партии «ЯБЛОКО-ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Последние новости

Все новости

ЗАО "ЭНЕРГОИНВЕСТ" ВНОВЬ ПРОИГРАЛ В СУДЕ ЗЕЛЕНЫМ


Пресс-релиз от 30 августа 2005 года

30 августа в Арбитражном суде Челябинской области состоялось очередное судебное заседание, связанное со строительством компанией Энергоинвест комплекса офисных зданий прямо в водоохранной зоне на берегу реки Миасс. Зеленые уже больше года оспаривали в суде достаточно своеобразное прочтение Энергоинвестом законов России.

30 августа в Арбитражном суде обсуждали отношение зеленых к деловой репутации Энергоинвеста. Застройщик попробовал заставить зеленых замолчать через суд, запретив, таким образом, публикацию в прессе материалов с анализом нарушений закона. Суд поставил точку, и подтвердил еще раз, что зеленых за опубликованную ими информацию о строительной деятельности Энергоинвеста на берегу речной артерии города нельзя подвергать судебному преследованию.

Напомним, что в ответ на претензии экологов по незаконному строительству в водоохранной зоне в июне 2005 г. Энергоинвест подал иск в защиту своей деловой репутации. В частности, в компании посчитали, что информация, которую распространяло Движение за ядерную безопасность о многочисленных нарушениях при строительстве, порочит деловую репутацию застройщика. В суд был подан соответствующий иск. Однако в том же месяце было вынесено судебное решение о соответствии действительности всей информации, распространяемой Движением за ядерную безопасность. В требованиях Энергоинвеста было отказано полностью. На это решение суда Энергоинвестом была подана апелляционная жалоба. Заседание арбитражного суда состоялось 30 августа, где вновь была подтверждена правота экологов. Решение суда первой инстанции было оставлено без изменения, соответственно, жалоба нерадивого застройщика без удовлетворения.

Наталия Миронова, председатель Челябинского регионального отделенная политической партии Зеленая Россия, так комментирует это решение суда: "Незнание водного кодекса не спасает застройщиков от ответственности. В ответ на призывы к исполнению законов Энергоинвест опробовал практику обороны нападением. Но закон есть закон, и правозащитную деятельность не удушить даже таким хитромудрым способом".

Пресс-служба Челябинского отделения политической партии "Зеленая Россия"

Контактный телефон (351)791-64-59



30/08/2005



Григорий Явлинский Международный Социально-экологический союз mosyabloko ecodefense

Copyright © «Зеленая Россия»