Фракция «Зеленая Россия»
Российской объединенной демократической партии «ЯБЛОКО-ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Последние новости

Все новости

Разработка генерального плана развития Красной поляны является незаконной


Самым рекламируемым в России горнолыжным проектом уже несколько лет является проект создания в районе поселка Красная Поляна (г.Сочи, Краснодарский край) горнолыжного курорта мирового класса. Создание этого курорта рассматривается как один из ключевых проектов федерального уровня, в который ожидается вложение инвестиций размером до 1,5 миллиардов долларов. Благодаря покровительству Президента России Владимира Путина, этот проект стал политически модным, и оказать содействие его реализации считают своим долгом многие государственные деятели и представители бизнеса. Однако при этом все стараются отодвинуть в сторону тот факт, что новые горнолыжные комплексы планируется разместить там, где согласно российскому законодательству строительство таких комплексов недопустимо — на территории Сочинского национального парка. Статус земель национального парка крайне мешает осуществлению на Красной Поляне "великой горнолыжной мечты" и делаются попытки любой ценой преодолеть регламентированные им ограничения.

В русле этой тенденции было принято распоряжение Правительства РФ (№238-р, от 27 февраля 2003г.), согласно которому были "определены земельные участки Сочинского национального парка, которые могут быть переданы в аренду для создания горно-климатического комплекса "Красная Поляна". Помимо Сочинского национального парка этим распоряжением к таким участкам была отнесена также и территория Кавказского заповедника (хребет Табунный и урочище Медвежьи Ворота). Распоряжение №238-р было принято в противоречии с Федеральным Законом "Об особо охраняемых природных территориях", так как создает условия для его нарушения. Оно до сих пор является действующим и является стартовой площадкой для узаконивания изначально противоправной деятельности на территории нацпарка.

Дальнейшим этапом деятельности по преодолению ограничений, обусловленных статусом национального парка, стала разработка генерального плана развития горно-морского комплекса Красная Поляна.

Согласно этому генеральному плану в районе Красной Поляны и поселка Аибга планируется крупномасштабное строительство шести новых горнолыжных комплексов. В перспективе генеральным планом планируется проведение здесь Зимней Олимпиады. Все это нанесет колоссальный невосполнимый ущерб уникальным природным комплексам Сочинского национального парка и расположенного рядом Кавказского биосферного заповедника, а также в целом хрупким экосистемам долин рек Мзымта и Псоу. Однако, несмотря на многочисленные заверения инициаторов и разработчиков проекта генерального плана в том, что экологическим вопросам в нем будет уделено первоочередное внимание, реально генеральный план не обеспечивает сохранение уникальных природных комплексов. В окончательном варианте генплана не учтены принципиальные мнения не только экологической и научной общественности. Не учтены даже результаты одной из групп разработчиков генплана, которая специально разрабатывала научно обоснованный экологический каркас будущего горно-морского комплекса. И, тем не менее, ожидается быстрое согласование данного генплана всеми инстанциями, что откроет путь к скорейшему массовому строительству горнолыжных сооружений.

Такой некорректный подход к проектированию чрезвычайно опасной в экологическом отношении деятельности, несущей смертельную угрозу уникальным природным комплексам мирового значения, побудил Экологическую Вахту по Северному Кавказу поднять вопрос о юридической неправомочности разработки данного генерального плана в целом.

Дело в том, что согласно Федеральному Закону "Об особо охраняемых природных территориях" на территориях национальных парков запрещается любая деятельность, которая может нанести ущерб природным комплексам и объектам растительного и животного мира и которая противоречит целям и задачам национального парка. В том числе запрещены:

— деятельность, влекущая за собой нарушение почвенного покрова и геологических обнажений;
— деятельность, влекущая за собой изменения гидрологического режима;
— строительство магистральных дорог, трубопроводов, линий электропередачи и других коммуникаций, а также строительство и эксплуатация хозяйственных и жилых объектов, не связанных с функционированием национальных парков;
— деятельность, влекущая за собой нарушение условий обитания объектов растительного и животного мира;
— движение и стоянка механизированных транспортных средств, не связанные с функционированием национальных парков;
— организация массовых спортивных и зрелищных мероприятий.
Буквально все, что жестко запрещено этим Федеральным Законом, согласно генеральному плану развития Красной Поляны будет происходить на территории Сочинского национального парка.

Кроме того, генеральные планы вообще не могут разрабатываться в отношении особо охраняемых природных территорий. Инициаторы разработки генерального плана нарушили Градостроительный Кодекс РФ, который допускает разработку генеральных планов только в отношении поселений и городских округов. Земли Сочинского национального парка не являются землями поселений и не входят в состав городского округа Сочи.

В этой связи Экологическая Вахта по Северному Кавказу направила официальные письма на имя генерального прокурора России Владимира Устинова, министра природных ресурсов РФ Юрия Трутнева и мэра города Сочи Виктора Колодяжного. В этих письмах обоснована незаконность разработки генплана развития Красной Поляны и содержатся соответственно просьбы о проведении прокурорской проверки, отклонении проекта генплана от принятия на государственную экологическую экспертизу, и несогласовании этого проекта на муниципальном уровне.

Неизвестно насколько помогут эти официальные обращения вернуть процессы по развитию Красной Поляны в русло законности. Не исключено, что высокая "государственная" заинтересованность в этом проекте и политическая мода на горнолыжный спорт будут и дальше продвигать его вопреки всем требованиям федерального законодательства. Если "очень нужно", в России, к сожалению, могут нарушаться любые законы. Однако, в любом случае, после того, как нарушения при разработке генплана развития Красной Поляны проявлены официально, делать это будет гораздо сложнее.



03/05/2005



Григорий Явлинский Международный Социально-экологический союз mosyabloko ecodefense

Copyright © «Зеленая Россия»