Фракция «Зеленая Россия»
Российской объединенной демократической партии «ЯБЛОКО-ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Последние новости

Все новости

Горнолыжная смерть дикой природы хребта Аибга


В конце 2004 года произошло несколько событий, в результате которых началось горнолыжное освоение северо-западных склонов Аибги – горного хребта на территории Сочинского национального парка.

8 октября 2004г. в окрестностях поселка Красная Поляна у подножья хребта Аибга в торжественной атмосфере был залит символический первый куб бетона в основание нижней станции канатной дороги нового горнолыжного комплекса "Карусель". Событие это произошло при стечении большого количестве официальных лиц, среди которых были такие крупные фигуры, как министр экономического развития РФ Герман Греф, министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев, Представитель Президента РФ в Южном федеральном округе Дмитрий Козак, глава Федерального агентства по строительству и ЖКХ Владимир Аверченко, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, председатель Олимпийского комитета России Леонид Тягачев. Закладка первого куба бетона была громко и широко продемонстрирована в средствах массовой информации как серьезное достижение всероссийского масштаба. Могли ли догадаться непосвященные в тонкости зрители, что являются свидетелями публичного совершения НЕЗАКОННОГО действия?

Подлинно сенсационным моментом, почему-то упущенным журналистами в репортажах о начале строительства горнолыжного комплекса "Карусель", является то, что этот "грандиозный" проект не прошел экологическую экспертизу. Проведение которой является совершенно обязательной процедурой, предшествующей реализации проектов такого рода. И, таким образом, ЛЮБЫЕ действия, направленные на практическую реализацию проекта "Карусель", являются НЕЗАКОННЫМИ. Многочисленны примеры, когда простых людей штрафуют за какой-нибудь несогласованно построенный сарай. А тут одни из первых лиц российского государства, которые должны олицетворять всей своей деятельностью образцовое соблюдение закона, публично участвуют в НЕЗАКОННОМ действии, нарушающем режим особо охраняемой природной территории высокого ранга. И это подается как событие государственного значения!

Еще в мае 2004 года, созданное Администрацией Краснодарского края и города Сочи, ОАО "Красная Поляна" и группа компаний ЮМАКО (Universal Management and Consulting Company) получили в аренду для реализации проекта "Карусель" огромный участок (1920 га) этой особо охраняемой природной территории. Участок этот представляет собой лесные и альпийские склоны горы Черная Пирамида, входящей в систему хребта Аибга. Здесь намечены строительство двадцати канатных подъемников, прокладка горнолыжных трасс общей протяженностью более 70 километров. Эти трассы займут площадь около 350 га, большая часть из них будет прорублена в девственном пихтово-буковом лесу. Кроме подъемников и горнолыжных трасс планируется построить также гостиницы на 3000 номеров, 500 коттеджей, 1000 апартаментов клубного типа, различные объекты развлечений. Все это тоже будет сопровождаться вырубкой лесов, изменением ландшафтов, и прочими негативными изменениями природной среды.

Ситуация с незаконным началом реализации проекта "Карусель" является ярким выражением генеральной линии по скорейшему освоению района Красной Поляны любой ценой. В том числе и ценой игнорирования требований федерального законодательства. Старт процессу освоения Красной Поляны дал сам Президент России Владимир Путин. И очень многое в этом процессе продвигается от его имени. Интересно, известно ли ему, как гаранту соблюдения российской законности, что проект создания этого горнолыжного курорта реализуется вне правового поля?

До сих пор на поприще нарушения законов при освоении Красной Поляны самой яркой звездой был "Газпром". Эта компания с грубейшими нарушениями строила и придолжает строить так называемый "Поселок для приема официальных делегаций" в урочище Рудник, построила газопровод "Кудепста — Красная Поляна", ведет работы по строительству канатной дороги на хребет Псехако. Теперь на этом поприще она не одинока.

22 декабря 2004 года решилась судьба соседнего с территорией "Карусели" участка северо-западных склонов хребта Аибга, где расположены урочища Роза и Хутор. Компания "Роза Хутор", принадлежащая холдингу "Интеррос", выиграла конкурс на получение прав долгосрочной аренды расположенных здесь земельных участков Сочинского национального парка на площади 430 га. На них также планируется строительство подъемников, прокладка горнолыжных трасс, возведение гостиничных комплексов. "Интеррос" заявил, что при реализация проекта "Роза Хутор" предусматривает "использование современных природоохранных технологий для сохранения уникальной экологической системы в районе Красной Поляны". Внимание "Интерроса" к экологическим вопросам дает надежду, что при реализации проекта горнолыжного комплекса "Роза Хутор" неизбежный ущерб природе будет минимизирован. Однако, как и в отношении проекта "Карусель", по проекту горнолыжного комплекса "Роза Хутор" не проводилось государственной экологической экспертизы. Тем временем, земли на территории Сочинского национального парка по его строительство уже взяты в аренду и скоро на них тоже начнется стройка. Отсутствие положительной экологической экспертизы по проекту "Интерроса" свидетельствует о том, что слова об особом внимании этой компании к сохранению природы в районе Красной Поляны пока расходятся с делом.

В потоке горнолыжных устремлений, похоже, что всем бы хотелось закрыть глаза на то, что Сочинский национальный парк это — ОСОБО ОХРАНЯЕМАЯ ПРИРОДНАЯ ТЕРРИТОРИЯ. Основное предназначение которой — охрана уникальных природных комплексов, а никак не развитие горнолыжной индустрии, ведущее к деградации и уничтожению того, что это она призвана сохранить.

Северо-западные склоны хребта Аибга являются особо охраняемым природным комплексом в составе Сочинского национального парка. Сохранение этой природной территории является чрезвычайно важным как для сохранения экологического равновесия в районе Красной поляны, так и для естественного функционирования природных экосистем в этой части Черноморского побережья Кавказа в целом.

Ценность этого природного комплекса неоспоримо велика в научном и краеведческом аспектах. Это природный резерват, который должен служить целям изучения, сохранения и приумножения уникального для всей России генофонда и ценофонда дикой природы. Здесь находится один из наиболее значимых центров кавказского эндемизма, многие виды растений и животных встречаются в России только здесь. Склоны Аибги являются местом обитания крупных популяций западнокавказского тура, кавказской серны, бурого медведя, кавказского благородного оленя. Здесь расположены памятники природы, которые будут полностью уничтожены в случае реализации здесь горнолыжных проектов. Это памятник природы "Цирк под Третьим пиком хребта Аибга", представляющий собой грандиозный лугово-скальный цирк с вертикальными стенками известняковых скал, каменными осыпями. В этот памятник входят склоны горы Черная Пирамида, отрог Второго пика хребта Аибга, — останец древнего ледникового обтекания. Разнотравные субальпийские луга с редкими эндемичными видами альпийской флоры придают этому месту неописуемую красоту и великолепие. Кроме того, здесь находятся древние ацангуары — памятники истории и культуры. Также здесь расположен памятник природы "Западный отрог хребта Аибга", являющийся скально-лесным природным комплексом на западном отроге хребта Аибга. Здесь находятся местообитания очень редких видов охраняемых растений.

Ученые Сочинского отделения Русского географического общества предоставили информацию о памятниках природы и о ценности природных комплексов северо-западных склонов хребта Аибга проектировщикам горнолыжного курорта "Красная Поляна". Однако, несмотря на их рекомендации, на картах планируемого курорта трассы спусков и подъемников проложены прямо по территории памятников природы.

В случае полномасштабной реализации горнолыжных проектов на склонах хребта Аибга от расположенных там уникальных природных комплексов мало что останется. Будет нанесен огромный ущерб и в целом экологическому балансу в этом районе. Что повлечет за собой негативные последствия для экологического благополучия всего курорта Сочи.

Ярким свидетельством тому являются последствия функционирования действующего горнолыжного комплекса "Альпика-Сервис", также расположенного на склонах этого хребта. Природа уже начинает "мстить" за необдуманное обращение с нею. Второй год подряд со склонов, где расположены сооружения этого комплекса, срываются снежные лавины. Происходит колоссальная эрозия почв. Даже по официальным заключениям ежегодно с горнолыжной трассы "Альпики-Сервис" смывается около тысячи тонн грунта. Не меньше половины этой огромной массы смываемых земель попадает в реку Мзымта, что приводит к ее загрязнению, заиливанию, увеличивает силу катастрофических паводков. Горнолыжная трасса и канатная дорога, рассекшие лесные склоны Аибги от подножия до зоны высокогорья, перерезали диким животным важнейшие миграционные пути. В результате уже потеряна четверть обитающей на склонах Аибги популяции бурых медведей, которым перекрыли миграционные пути в нижнюю часть хребта, где расположены их кормовые угодья. Последствия появления еще нескольких десятков новых подъемников и горнолыжных трасс для флоры и фауны горного массива Аибга будут катастрофичны!

Уникальная дикая природа хребта Аибга откровенно принесена в жертву "великим" планам горнолыжного освоения Красной Поляны. Оправдана ли эта цена? Стоит ли губить уникальные в мировом масштабе нетронутые горные территории ради отдыха и развлечений?



12/02/2005



Григорий Явлинский Международный Социально-экологический союз mosyabloko ecodefense

Copyright © «Зеленая Россия»