Фракция «Зеленая Россия»
Российской объединенной демократической партии «ЯБЛОКО-ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Последние новости

Все новости

В 31 годовщину Чернобыльской аварии фракция «Зеленая Россия» проведет одиночные пикеты у «Росатома» // Пресс-релиз


Префектура центрального административного округа Москвы отказала в проведении многочисленного пикета памяти жертв катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Заявка была подана в соответствии с законом «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», однако в ответе префектуры говорится, что указанная в уведомлении территория не пригодна для проведения публичных мероприятий. В предыдущие годы префектура неоднократно согласовывала эту же территорию для проведения памятной акции.

Заявка была подана на проведение акции напротив главного офиса «Росатома» на Большой Ордынке.

В связи с отказом в проведении массовой акции   активисты фракции 25 апреля проведут одиночное пикетирование офиса «Росатома» по адресу Большая Ордынка, 24.

Начало в 13:00

По словам председателя фракции «Зеленая Россия» Ольги Цепиловой, последствия Чернобыльской катастрофы по-прежнему остаются серьёзной проблемой для российского и мирового сообщества. «Несмотря на то, что прошло уже более 30 лет после трагедии, последствия аварии продолжают влиять на жизнь и здоровье многих людей. Тысячи людей получили серьезные дозы облучения, которые до сих пор сказываются на состоянии здоровья тех, кто пережил катастрофу, и их потомства. Под четвертым энергоблоком Чернобыльской АЭС до сих пор находится отработавшее ядерное топливо. По словам специалистов, радиоактивные изотопы некоторых веществ (например, плутония) будут сохраняться в почве еще не одну сотню лет. Поэтому считать, что в этой трагедии поставлена точка-большое заблуждение. Считаю также важным отметить, что государство плохо справляется с социальными обязательствами перед чернобыльцами. И каждый год, проводя в той или иной форме памятные мероприятия, мы пытаемся напомнить жителям нашей страны о Чернобыльской катастрофе», — рассказала эколог.

Напомним, что в ночь на 26 апреля 1986 года на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС произошел взрыв, который полностью разрушил реактор. Разрушение носило взрывной характер, реактор был полностью разрушен, и в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ. Авария расценивается как крупнейшая в своём роде за всю историю атомной энергетики, как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от её последствий людей, так и по экономическому ущербу.



24/04/2017



Григорий Явлинский Международный Социально-экологический союз mosyabloko ecodefense

Copyright © «Зеленая Россия»