Фракция «Зеленая Россия»
Российской объединенной демократической партии «ЯБЛОКО-ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Последние новости

Все новости

Закон РФ «О политических партиях»


(Из Федерального закона от 11 июля 2001 г. N 95-ФЗ "О политических партиях").

Ст. 3. 1. Политическая партия — это общественное объединение, созданное в целях участия граждан РФ в политической жизни общества посредством формирования и выражения их политической воли, участия в общественных и политических акциях, в выборах и референдумах, а также в целях представления интересов граждан в органах государственной власти и органах местного самоуправления.

2. Политическая партия должна… иметь региональные отделения более чем в половине субъектов Российской Федерации, при этом в субъекте Российской Федерации может быть создано только одно региональное отделение данной политической партии;

… в политической партии должно состоять не менее десяти тысяч членов политической партии, при этом более чем в половине субъектов Российской Федерации политическая партия должна иметь региональные отделения численностью не менее ста членов политической партии
4. Основными целями политической партии являются:

· формирование общественного мнения;
· политическое образование и воспитание граждан;
· выражение мнений граждан по любым вопросам общественной жизни,
· доведение этих мнений до сведения широкой общественности и органов власти;
· выдвижение кандидатов на выборах в законодательные (представительные) органы государственной власти и представительные органы местного самоуправления,
· участие в выборах в указанные органы и в их работе.

Ст. 6. 1. В наименовании политической партии, как полном, так и сокращенном, не допускается использование наименований иных существующих … политических партий и других общероссийских общественных объединений, а также политических партий, прекративших свою деятельность…

Ст. 9. 3. Не допускается создание политических партий по признакам профессиональной….принадлежности. Под признаками профессиональной … принадлежности в настоящем Федеральном законе понимается указание … целей защиты профессиональных, … интересов, а также отражение указанных целей в наименовании политической партии.
Политическая партия не должна состоять из лиц одной профессии.

Ст. 12. 1. Для подготовки, созыва и проведения учредительного съезда … образуется организационный комитет в составе не менее десяти человек.

2. Организационный комитет уведомляет в письменной форме федеральный орган исполнительной власти … о своем намерении создать политическую партию и указывает ее предполагаемое наименование.

4. Организационный комитет в течение месяца со дня выдачи ему документа, указанного в пункте 3 настоящей статьи, публикует … сведения о намерении создать политическую партию…

Ст. 13. 1. … В течение срока своих полномочий (не более года — АЯ) организационный комитет проводит учредительный съезд… В этих целях организационный комитет: осуществляет организационную и информационно-пропагандистскую деятельность, направленную на формирование в субъектах Российской Федерации региональных отделений …, в том числе проводит собрания сторонников создаваемой политической партии для избрания делегатов на учредительный съезд…;

Ст. 20. Основания для отказа в государственной регистрации политической партии …. б) наименование … партии не соответствуют требованиям статей 6 и 7 настоящего Федерального закона;…

Ст. 23.… 3. Прием в политическую партию осуществляется на основе личных письменных заявлений граждан …. 6. Гражданин … может быть членом только одной политической партии. …. 9. Члены политической партии не связаны решениями политической партии при исполнении своих должностных или служебных обязанностей,

Ст.25. 1. Принятие устава и программы политической партии, … осуществляются на съезде …

Ст.30. 1. партия .. вправе принимать пожертвования в виде денежных средств и иного имущества от физических и юридических лиц при условии, что эти пожертвования документально подтверждены и указан их источник. 2. Пожертвования … осуществляются безналичным перечислением. Допускаются пожертвования от физических лиц путем передачи наличных денежных средств … Общая сумма ежегодных пожертвований наличных денежных средств от одного физического лица не должна превышать десять минимальных размеров оплаты труда,….

3. Не допускаются пожертвования .. от: а) иностранных государств и иностранных юридических лиц; б) иностранных граждан; д) российских юридических лиц с иностранным участием, если доля иностранного участия в их уставном (складочном) капитале превышает 30 процентов на день внесения пожертвования (для открытых акционерных обществ — на день составления списка акционеров за предыдущий год); е) международных организаций и международных общественных движений; л) благотворительных организаций и религиозных объединений, а также от учрежденных ими организаций; м) анонимных жертвователей; н) юридических лиц, зарегистрированных менее чем за один год до дня внесения пожертвования.



11/07/2004



Григорий Явлинский Международный Социально-экологический союз mosyabloko ecodefense

Copyright © «Зеленая Россия»