Фракция «Зеленая Россия»
Российской объединенной демократической партии «ЯБЛОКО-ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Последние новости

Все новости

МАНИФЕСТ СОЮЗА ЗЕЛЕНЫХ РОССИИ


Наша страна находится в беде. Реформы, на которые мы надеялись, стали реформами в интересах обогащения немногих при снижении уровня благосостояния и качества жизни большинства населения России.

Сегодня большинству россиян недоступны естественные человеческие права: дышать чистым воздухом, пить чистую воду, потреблять качественную пищу, иметь здоровых детей. В результате падает продолжительность жизни, растет смертность, увеличивается число больных детей. Неуклонно продолжается процесс физического вырождения народа и деградации природы России. Экологическое неблагополучие уже стало тормозом социально-политического развития России.
Управление страной осуществляется без учета долгосрочных национальных интересов: Россия превратилась в сырьевой придаток развитых стран, мировую свалку отходов, опасных технологий, некачественных продуктов и товаров. Природные ресурсы страны используются неэффективно; увеличивается разрыв между богатыми и бедными; происходит отход от принципов демократии; усиливается авторитаризм; растет беззащитность граждан перед приватизировавшей страну бюрократией, олигархией, коррупцией и преступностью. Мы заявляем, что общество безответственного потребления, где жизненный успех связан только с доступностью и количеством материальным благ, не имеет будущего.
Союз зеленых России — политическое крыло зеленого движения России. Он создан потому, что без политического давления на власть нельзя эффективно решать экологические проблемы. Наш главный приоритет — обеспечение прав граждан на здоровую жизнь в здоровой среде, на справедливое и ответственное участие в распоряжении национальным природным и культурным достоянием России.

НАРОДОВЛАСТИЕ И ГАРАНТИИ ПРАВ ГРАЖДАН
— Мы — за развитие прямых форм народовластия и самоуправления, за гражданский контроль над чиновниками, за восстановление самостоятельности судебной и законодательной властей, де-бюрократизацию исполнительной власти и искоренение коррупции в любых ее формах.
— Мы — за социальное, экономическое, политическое равноправие всех граждан России вне зависимости от религиозной, национальной, половой и иной принадлежности, за социальную ответственность государства, за права всех народов России на развитие самобытной культуры и традиционное природопользование.
— Мы — за создание новой политической и экономической системы на основе неразрывности решения экологических и социальных проблем, за гармоничное сочетание региональных, национальных и общепланетарных интересов.
— Мы — за свободу слова, за многообразие и независимость средств массовой информации, за свободу совести и невмешательство церкви в дела государства.

ЕДИНСТВО ЧЕЛОВЕКА, ПРИРОДЫ И ЭКОНОМИКИ
— Мы — за общество, в котором природные ресурсы используются, как основа жизни и деятельности населения, а доходы от использования национальных природных ресурсов распределяются социально справедливо.
— Мы — против хищнического использования природных ресурсов, против бесконтрольной социально безответственной приватизации; мы за государственный и общественный контроль над сохранением и приумножением общенационального достояния России.
— Мы — за установление истинной ценности природных ресурсов, за экспорт преимущественно продуктов их глубокой переработки, за развитие природо- и ресурсосберегающих высокотехнологичных производств.
— Мы — за развитие экологически эффективного хозяйствования и производства, за экологическую и социальную ответственность бизнеса.

ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПЕРЕД БУДУЩИМ
— Мы — за здоровый образ жизни, государственную поддержку семьи, материнства и детства, за создание условий для воспитания физически и нравственно здорового поколения и для реализации творческого потенциала молодежи.
— Мы — за укрепление продовольственной безопасности страны, комплексное и неистощительное использование богатств земли, сохранение её плодородия, мы за органическое сельское хозяйство и отказ от использования пестицидов и генетически измененных продуктов.
— Мы — за запрет на ввоз в страну зарубежных опасных технологий, продуктов и отходов.
— Мы — за постепенный, но решительный отказ от ядерной энергетики, за переход на экологически безопасные источники энергии, за всемерную поддержку энергосбережения и энергоэффективности, за широкое использование вторичных ресурсов.

ДОСТОИНСТВО И СПРАВЕДЛИВОСТЬ.
— Мы — за устранение социального расслоения, сокращение разрыва в доходах богатых и бедных, за использование сверхприбылей и природной ренты в интересах всего общества, за реструктуризацию экономики через достойное и справедливое вознаграждение труда и стимулирование спроса на отечественные товары и технологии.
— Мы — за восстановление государственных функций социальной защиты граждан, включающей качественное и бесплатное образование и медицинское обслуживание; мы за социальную поддержку малоимущих групп населения и обеспечение достойной старости.
— Мы — за обеспечение экологической и социальной справедливости, за равный доступ всех граждан России к природным богатствам, культурным и духовным ценностям страны.
— Мы — за соблюдение экологических и социальных стандартов достойной жизни вне зависимости от места проживания.
— Мы — за запрет на такое строительство в городах, которое ухудшает условия жизни многих в интересах немногих, мы за государственную поддержку создания экологически чистых поселений.
— Мы — за то, чтобы не возводились экологически опасные объекты, а крупномасштабные проекты, связанные с изменением среды обитания, осуществлялись только по итогам референдумов.

БЕЗОПАСНОСТЬ ЛИЧНОСТИ, ОБЩЕСТВА И СТРАНЫ.
— Мы — за сильную демократическую Россию, эффективно защищающую свою территориальную целостность и безопасность.
— Мы — за обеспечение экологической безопасности личности, общества и государства; за реализацию прав граждан на благоприятную окружающую среду, на компенсацию ущерба от экологических правонарушений, на участие в принятии решений, касающихся состояния окружающей среды и качества жизни;
— Мы — за переход к профессиональной армии, за мирное решение чеченского конфликта, за запрет на использование армии против населения.
Наша партия создаётся по инициативе простых граждан для защиты права каждого на достойную жизнь, на здоровье и благоприятную среду для всех. Объединившись для достижения гармонии в отношениях Человека и Природы, для соблюдения прав и свобод, принципов демократии и социальной справедливости, мы заставим власть считаться с нами. В сотрудничестве с другими социально-ориентированными партиями и движениями мы будем всемерно способствовать построению в России такого общества, в котором богатство и могущество страны используются исключительно для благополучия её граждан, а охрана здоровья людей и сохранение природного достояния являются безусловными приоритетами.

ЕСЛИ МЫ ПРОИГРАЕМ, ТО КТО ПОБЕДИТ?



05/06/2005



Григорий Явлинский Международный Социально-экологический союз mosyabloko ecodefense

Copyright © «Зеленая Россия»