Фракция «Зеленая Россия»
Российской объединенной демократической партии «ЯБЛОКО-ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Последние новости

Все новости

Красная поляна подтвердила свои претензии на Зимнюю Олимпиаду-2014


В Красную поляну прибыли: полномочный представитель президента РФ в ЮФО Дмитрий Козак, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, президент Национального олимпийского комитета (НОК) Леонид Тягачев, руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой, представители различных структур ЮФО и НОК.
Речь шла о заявке на проведение в Красной Поляне Зимних Олимпийских игр 2014 г., которую накануне подписал глава города Сочи Виктор Колодяжный. Именно трассы Красной поляны в свое время облюбовал президент России Владимир Путин и дал им свое благословение на столь стремительное развитие.

Совещание на Красной поляне началось с часовым опозданием. Это было вызвано остановкой кортежа VIP-персон на скальном участке федеральной трассы Адлер–Красная поляна. Дмитрий Козак и Александр Ткачев ознакомились с ходом строительства тоннеля на этом самом опасном скальном участке трассы и пришли к выводу, что тоннель будет построен уже через месяц. Проезд по скальному участку с вводом его в эксплуатацию станет безопасным.

В Красной поляне все участники пересели из лимузинов в джипы и на них добирались до Потанинских апартаментов — Тирольских домиков.

Кстати, рекреация Роза Хутор, строительство которой обойдется главному инвестору – главе "Интерроса" Владимиру Потанину в 100 млн евро, станет центром олимпиады. Здесь можно проводить соревнования почти по всем спортивным дисциплинам. Но к этим объектам еще не проложена дорога в 1,5 км, чтобы добраться до склонов гор. Пока не решен вопрос, за чей счет будет финансироваться строительство дороги — за счет федерального, или муниципального бюджетов.
Участники совещания обсудили еще две главные проблемы Красной поляны – соответствующую уровню инфраструктуру и надежное энергоснабжение всех олимпийских объектов.
Представители СМИ присутствовали лишь в начале совещания. Затем оно прошло за закрытыми дверями.

Состоялась презентация самой концепции сочинских олимпийских игр на соответствие будущих объектов для соревнований по всем зимним дисциплинам. Выяснили плюсы и минусы и пришли к выводу, что рекреация вместе с объектами весьма удобна для спортсменов. Презентацию провела Светлана Гурьева, советник главы Олимпийского комитета России.

Затем состоялась презентация краевого проекта комплекса "Карусель", который представляет собою только 20 подъемников различного типа и 70 км различных трасс. Проект "Карусель" потребует 350 млн инвестиционных вложений. Участниками этого проекта выступает администрация Сочи и Краснодарского края.

Неподалеку от города-курорта находится знаменитая горнолыжная база "Красная Поляна", на склонах которой любит заложить вираж известный слаломист Владимир Путин.
Руководство Сочи считает, что к 2014 году все объекты будут готовы. К 2007 году база "Красная Поляна" будет полностью реконструирована и превратится в горнолыжный курорт мирового уровня. В окрестностях этой черноморской Швейцарии построят стадионы, где можно будет провести соревнования по всем видам олимпийской программы. Снега в конце зимы именно в "Красной Поляне" бывает с избытком.

С размещением многочисленных туристов проблем не предвидится, поскольку гостиницы в самом Сочи, полупустые в "мертвый сезон", рады предложить свои апартаменты участникам и гостям олимпиады.

Дмитрий Козак предложил собравшимся определиться: стоит ли в обстановке жесткой конкуренции, которая существует в олимпийском движении, рассчитывать на возможность включения Красной Поляны в эту гонку и тратить большие средства на строительство здесь олимпийских объектов. Ведь только заявка на участие в Олимпиаде обойдется в 150 тыс. евро.
Практически все участники совещания ответили утвердительно. По мнению Александра Ткачева, регион располагает уникальными природными ресурсами, сосредоточенными на относительно небольшой территории, и условия Красной Поляны позволяют провести здесь практически весь комплекс основных состязаний по зимним видам спорта.

"Нас поддерживает Национальный олимпийский комитет, и если мы сумеем осуществить эту инициативу, то край получит большой поток инвестиций", — подчеркнул губернатор.
Совещание закончилось принятием решения, которое огласил Дмитрий Козак.
"Мы решили поддержать инициативу Сочи в федеральных структурах, — сказал полномочный представитель президента. – Следующий шаг — формирование рабочей группы, которая согласует с правительством меры по содействию городу Сочи в составлении заявки в Международный олимпийский комитет на проведение Зимней Олимпиады-2014".

Президент НОК Леонид Тягачев, со своей стороны, заявил: у него есть уверенность в том, что члены национального олимпийского собрания, которое проведет свое заседание 26 июля, также поддержат кандидатуру Сочи на участие в "снежной Олимпиаде".

Свои аргументы против Олимпиады ранее изложил заместитель директора Сочинского национального парка, доктор биологических наук Борис Туниев.

Он считает, что урбанизация нанесет ущерб уникальным природным комплексам Сочинского национального парка и расположенного рядом Кавказского биосферного заповедника, а также хрупким экосистемам долин рек Мзымта и Псоу. По его мнению, велика угроза исчезновения популяций крупных млекопитающих и хищных птиц — кавказского бурого медведя, кавказского благородного оленя, кавказской серны, западно-кавказского тура. Кроме того, в этих местах произрастают узколокальные растения и животные, то есть те виды, которые на нашей планете встречаются лишь в районе Красной поляны. Эти аргументы Борис Туниев излагал на разных уровнях и есть надежда.



15/07/2005



Григорий Явлинский Международный Социально-экологический союз mosyabloko ecodefense

Copyright © «Зеленая Россия»