Фракция «Зеленая Россия»
Российской объединенной демократической партии «ЯБЛОКО-ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Последние новости

Все новости

"Яблоко" предложило депутатам поменять мозги


Утром 14 ноября партия «ЯБЛОКО» провела серию одиночных пикетов у центрального входа Государственной Думы, которая сегодня рассмотрит в первом чтении поправки в Конституцию, продлевающие срок полномочий президента и депутатов.

Лидер «ЯБЛОКА Сергей Митрохин, член Политического комитета, эколог Алексей Яблоков и секретарь Политкомитета партии Галина Михалева каждые десять минут сменяли друг друга, держа в руках плакаты «Мозги им надо поменять, а не Конституцию нашу. В. Путин» и «Продление срока – позор депутатов».

«Продление сроков для президентов и депутатов – это позор для нашей страны. Мы движемся в сторону Средней Азии, мы движемся в сторону Туркменбаши, который первым установил пожизненный срок правления. Мы движемся туда, где народ слепо верит власти и готов терпеть ее пожизненно», — заявил С. Митрохин. По его словам, «это ведет к усилению разрыва между гражданами и властью, к полной безответственности власти и, следовательно, к коррупции».

Пикет продолжался около часа. Некоторые депутаты, проходя мимо плакатов, останавливались, внимательно их читали и даже пытались оправдываться. «Мы не меняем Конституцию, а так, чуть-чуть ее корректируем», — сказал один из них.

Несмотря на то, что одиночное пикетирование не требует согласования с властями, сотрудник ФСО попытался отодвинуть пикет на 15 метров в сторону от выхода, но пикетчики отказались это сделать.



14/11/2008



Григорий Явлинский Международный Социально-экологический союз mosyabloko ecodefense

Copyright © «Зеленая Россия»