Фракция «Зеленая Россия»
Российской объединенной демократической партии «ЯБЛОКО-ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Последние новости

Все новости

Экологи выступили против строительства мусоросжигательных заводов в Москве


Экологи и представители различных московских инициативных групп высказались против строительства в столице новых мусоросжигательных заводов, что предусмотрено постановлением правительства Москвы. Об этом они заявили на "круглом столе" в Мосгордуме, организованном лидером партии "Яблоко" Сергеем Митрохиным, передает корреспондент Собкор®ru.

Все они поддержали обращение организации Greenpeace к президенту Дмитрию Медведеву "Против сжигания и за переработку мусора", которое на сегодняшний день подписали уже 59 тысяч человек.

"Речь идет о тысячи химических компонентов под носом у людей", — заявил заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митровль. Он сказал, что перерабатывать мусор необходимо, но сжигать его в районах плотной застройки, как планируют московские власти, — "преступление".

Вице-президент организации "Российский зеленый крест" Александр Чумаков в свою очередь также отметил крайне вредное влияние выбросов мусоросжигательных заводов на здоровье человека. По его словам, даже на расстоянии 25 метров от завода действие диоксина снижается всего в два раза. Так что, если заводы все же будут построены, то "зона поражения" охватит почти всю Москву. Чумаков сказал, что есть альтернативные способы переработки мусора, требующие гораздо меньших затрат, чем сжигание.

"Мусоросожжение – это экологически опасно и экономически безумно", — добавил академик Алексей Яблоков. Он обратил внимание участников мероприятия на то, что до сих пор нет никаких данных по Москве о влиянии мусоросжигательных заводов на здоровье жителей города. Яблоков предположил, что причина тому – их огромный отравляющий эффект.

Представитель инициативной группы жителей Зеленограда Павел Носиков сказал, что проблема строительства завода в их районе замалчивается властями. "Наши выставки закрывают, в газетах не печатают", — сказал он. Другой житель Москвы из Тушино Николай Тишкин сообщил, что уже сотни людей из их района подписались против строительства завода.



20/12/2008



Григорий Явлинский Международный Социально-экологический союз mosyabloko ecodefense

Copyright © «Зеленая Россия»