Фракция «Зеленая Россия»
Российской объединенной демократической партии «ЯБЛОКО-ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Последние новости

Все новости

«ЯБЛОКО» на Ассамблее политических партий Азии.


Член федерального бюро фракции «Зелёная Россия» Наталья Калинина из Амурской области представила партию «ЯБЛОКО» на 6-й Генеральной Ассамблее Международной Конференции азиатских политических партий (МКАПП /ICAPP), которая прошла 1-4 декабря 2010 года в Пномпене (Камбоджа).

В работе Ассамблеи приняли участие представители 87 политических партий из 35 стран. В их числе — бывшие президенты, действующие премьер-министры, министры, депутаты высших законодательных органов азиатских стран. Россию представляли партии «ЯБЛОКО», «Единая Россия», КПРФ – всего шесть человек, из которых четверо — депутаты Государственной Думы РФ.

В центре внимания всех докладчиков были такие темы, как — необходимость демократических преобразований, права человека, охрана окружающей среды, коррупция, природные катастрофы, войны, финансовый кризис.

С видеопосланием к собравшимся обратился Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, который выразил признательность МКАПП в ее деятельности по поощрению участия женщин в политике и построения гражданского общества.

Основатель и председатель Постоянного Комитета МКАПП Жозе де Венеция призвал делегатов включать в национальные Конституции, программы всех партий независимо от политической ориентации вопросы охраны окружающей среды. Также он обратился с предложением к МВФ (Международному Валютному Фонду) пересмотреть отношение к выплатам по внешним государственным долгам и позволить направить эти средства на решение экологических проблем.

От России выступили два докладчика. Заместитель председателя Государственной Думы Валерий Язев заявил, что «Единая Россия» как социально ответственная партия пользуется широкой поддержкой населения страны: «Мы видим свою задачу не в том, чтобы накормить всех семью хлебами, а в том, чтобы социальная сфера развивалась в гармонии с экономикой». Язев особо отметил, что иметь на первом плане вопросы поддержки малого и среднего бизнеса, экологии и демографии могут себе позволить лишь благополучные государства, а такие страны как Россия должны ограничиться социальными проблемами.

Наталья Калинина в своем выступлении сделала акцент на массовых нарушениях прав человека в России, где преступления по политическим мотивам остаются нераскрытыми, а власти не могут обеспечить исполнение законов. Она привела пример с Михаилом Ходорковским, ставшим жертвой политических амбиций руководителей страны. Отметила, что укрепление вертикали власти ведет к росту коррупции, а давление на оппозицию включает массовую фальсификацию выборов. Калинина обратила внимание участников Ассамблеи на то, что цель партии «ЯБЛОКО» состоит в реализации главного принципа либерализма – создания равных возможностей для каждого.

6-я Генеральная Ассамблея закончила свою работу совместно принятой декларацией, в которой в частности было отмечено: «Мы признаем, что бедность и климатические изменения – две наиболее важные проблемы, с которыми сегодня сталкивается человечество, и готовы приложить все усилия, как на международном уровне, так и в наших странах, для борьбы с ними… Мы осознаем необходимость активно работать с женскими организациями в свете процессов обновления, которые происходят в Азии и которые невозможны без привлечения женщин». Также в тексте была подчеркнута необходимость развития использования возобновляемых источников энергии и сохранения биоразнообразия.

Альберт Калашников



11/12/2010



Григорий Явлинский Международный Социально-экологический союз mosyabloko ecodefense

Copyright © «Зеленая Россия»