Фракция «Зеленая Россия»
Российской объединенной демократической партии «ЯБЛОКО-ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Последние новости

Все новости

Алексей Яблоков, эколог, член политкомитета"Яблока" : Сахаров был прав: ядерные испытания прошлого — причина смерти людей сегодня.


Полученные данные подтверждают теоретические расчеты А.Д. Сахарова, что результатом ядерных взрывов в атмосфере будет смерть сотен тысяч человек.


18.12.2010 | 15:47
В International Journal of Health Services (Vol. 41, № 1, pp. 137–158, 2011, текст вышлю по запросу) публикуется статья, в которой, пожалуй, впервые в мировой литературе приводятся доказательства связи радиоактивных выпадений от ядерных испытаний в атмосфере со смертью от раков.

Показано, что уровень содержания Стронция-90 в молочных зубах людей, родившихся в 1959-1961 гг. и впоследствии умерших от рака (средний возраст умерших 39,9 лет) статистически достоверно выше, чем в контрольной группе (тогда же родившихся).

Полученные данные подтверждают теоретические расчеты А.Д. Сахарова, что результатом ядерных взрывов в атмосфере будет смерть сотен тысяч человек.

Полученные данные показывают, что официальные расчеты США по числу погибших в результате радиоактивного загрязнения от ядерных испытаний (11 000 — 15 000 человек) занижены многократно. Из 75 млн жителей США, родившихся в период наибольшего выпадения радионуклидов от ядерных испытаний, дополнительное число случаев заболевания раком должно составить 1,5 млн.

Полученные данные (и это — самое главное!) показывают, что те, вроде бы, незначительные уровни накопления Стронция-90 в организме людей, живущих недалеко от современных атомных станций (такие данные есть для США и Великобритании) оказываются опасными.



24/12/2010



Григорий Явлинский Международный Социально-экологический союз mosyabloko ecodefense

Copyright © «Зеленая Россия»