Фракция «Зеленая Россия»
Российской объединенной демократической партии «ЯБЛОКО-ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Последние новости

Все новости

WWF защищает дикую природу, и ему помогают в этом деле


1. Мишкин дом. Проект здания WWF в Москве
2. Пожертвование программного обеспечения


WWF защищает дикую природу, и ему помогают в этом деле
1. Мишкин дом. Проект здания WWF в Москве

Штаб-квартира WWF в России – Панда-дом – первый в Москве проект по-настоящему экологической архитектуры.

Хотя в России сейчас получают экосертификат несколько существующих зданий, ни одно из них не строилось специально как "зелёное" и устойчивое. Офис Всемирного фонда природы изначально проектируется как дружелюбный по отношению к окружению и обитателям внутри.

Здание будет построено в историческом центре Москвы, на пересечении Николоямской улицы и Лыщикова переулка, на месте обветшавшей постройки XIX века.

Поскольку WWF – всемирно известная и уважаемая общественная организация, то и к зданию своей штаб-квартиры фонд подошёл цивилизованно. Российско-французское бюро ВЛИ "Восток" сделало архитектурный проект (с участием французского архитектора Патрика Ле Приоля) в рамках соглашения по энергетике между Россией и Францией. Проект был обсуждён с сотрудниками WWF и одобрен ими.

На офисные интерьеры объявлен открытый архитектурный конкурс, который проводит компания projectNEXT. Пожелания сотрудников учтены в техзадании, разработанном Proma Estate. Всё это повышает качество будущего здания.

"Зелёное" здание WWF, или Панда-дом, как его ласково называют, подразумевая мишку с логотипа фонда, встраивается в задачи Закона об энергоэффективности, подписанного президентом в ноябре 2009 года. У архитекторов и заказчиков есть свой план снижения энергетических издержек.

В архитектурном образе здания WWF отражается идея заботы о Земле. Две согнутые плоскости фасадов символизируют ладони, обнимающие земной шар.

В нём три наземных этажа и один полуподвальный. По высоте и масштабу оно встраивается в историческую среду, а по стилю – модернистское. В принципе, если бы новое здание строить в историческом стиле, оно было бы ещё более бережным к среде в культурном плане, но заказчик хотел модернизм.

Экологичность будет читаться в отделке фасадов жжёным деревом. Дерево как возобновляемый ресурс и как хранилище СО2 (изъятого таким образом из природы) всегда желательно в строительстве. Оно автоматически делает здание зелёным, но в Москве из-за строгих СНИПов встречается редко.

Жжёное дерево, которое планируется для фасадов WWF, является практически негорючим материалом. Оно обжигается на месте строительства по японской технологии и плюс ко всему имеет небанальную декоративную поверхность. Чёрное дерево, чередуясь со светлыми алюминиевыми полосами, должно напоминать окрас Панды.

Архитектурные, и инженерные решения в проекте Панда-дома направлены на то, чтобы люди в нём хорошо себя чувствовали, а вред для природы и города был минимальным.

Процесс возведения Панда-дома будет цивилизованным. Строительный мусор, образовавшийся при сносе старого здания, будет отсортирован и максимально использован. Отходы от процесса строительства будут минимизированы в соответствии с планом управления отходами. Весь шум, связанный с процессом строительства, который может побеспокоить жителей соседних домов, идентифицируется (машины, оборудование, рабочие и т.д.) и сводится к минимуму. Место строительства будет огорожено для того, чтобы избежать визуального дискомфорта и попадания пыли в воздух. Даже грузовики будут мыть перед выездом с места стройки в город, чтобы не пачкать дороги в центре Москвы. Подробности.

2. Пожертвование программного обеспечения
Сегодня, 9-го февраля, Microsoft и Всемирный фонд дикой природы (WWF России) объявили о расширении сотрудничества и предоставлении пожертвования программного обеспечения (ПО) WWF на сумму более 760 000 долларов США.

Это самое крупное пожертвование в России, сделанное Microsoft в рамках программы технологической поддержки некоммерческих организаций.

"WWF России как крупная организация с отделениями по всей стране предъявляет высокие требования к ПО, – рассказывает директор WWF России Игорь Честин. — Но как некоммерческая организация мы не можем много тратить на административные расходы (сейчас это не более 12,5%), поэтому мы смогли получить большой пакет качественного ПО только благодаря пожертвованию.

WWF России работает в семи удалённых друг от друга городах – от Мурманска до Владивостока. Такая особенность требует высокой скорости и удобства электронных коммуникаций, что значительно влияет на эффективность работы организации в целом.

ПО играет в нашей работе намного более серьёзную роль, чем может показаться человеку со стороны. Многие наши сотрудники ведут полевую работу в тайге, в горах, в море.

Но в программе Microsoft Word мы пишем обоснования для создания новых заповедников, письма губернаторам с просьбами принять меры для спасения редких животных.

В программе Microsoft Excel мы составляем рейтинги управления лесами в регионах России, графики изменения численности популяции животных после их учётов.
С помощью электронной почты мы убеждаем чиновников поменять законы, оказываем юридические консультации заповедникам и национальным паркам России, просим средства на охрану природы у людей и компаний".

"Мы рады оказать поддержку WWF — одной из наиболее авторитетных и эффективных организаций, занимающихся сохранением природы, в том числе, природы России во всем ее многообразии, – говорит Николай Прянишников, президент Microsoft в России. – Программное обеспечение является полезным активом любой организации, в том числе некоммерческой, помогая ей работать более результативно. Информационные технологии — это стратегические инвестиции и ключевой фактор развития, которые помогут WWF эффективно реализовать важные проекты и сберечь достояние России, а также значительно улучшить взаимодействие со сторонниками, партнёрами, органами государственной власти, общественностью".

Вместе с системой электронной почты Microsoft Exchange Server WWF России получил комплект лицензий на операционную систему Windows 7, новый продукт Microsoft Lync Server (средство коллективного общения: аудио- и видеоконференции, IP телефония, система моментальных сообщений), Microsoft SharePoint Server, позволяющий создать интранет-портал, всё необходимое для работы офиса прикладное программное обеспечение (Microsoft Office и др.).

Главный редактор РАМИ "РИА Новости" Светлана Миронюк отмечает: "Это пожертвование – хороший пример социальной ответственности бизнеса. WWF в этом году исполняется 50 лет, и я, как член Правления WWF в России, хочу призвать компании последовать примеру Microsoft и сделать подарок природе в 2011 году".

Программное обеспечение играет в природоохранной работе намного более важную роль, чем может показаться человеку со стороны. На фото: сотрудник Сочинского национального парка и сотрудник WWF наблюдают за леопардами с помощью видеосвязи.

Геннадий А. Мингазов, Журналист BCM.ru



11/02/2011



Григорий Явлинский Международный Социально-экологический союз mosyabloko ecodefense

Copyright © «Зеленая Россия»