Фракция «Зеленая Россия»
Российской объединенной демократической партии «ЯБЛОКО-ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Последние новости

Все новости

Грустные мысли по поводу вчерашнего Госсовета и радиоактивного японского чая


11.06.2011 | 17:19
Позавчера многие СМИ в мире (http://www.afp.com//afpcom/fr; (http://www.lenta.ru/news/2011/06/10/tea) сообщили, что
в зеленом чае, выращенном в префектуре Сидзуока, выявили уровень радиоактивного цезия выше допустимой нормы — 679 Бк/кг. Комментарии, как и обычно, — «уровень не представляет опасности для здоровья». Из этого сообщения следует несколько важных выводов:

Чтобы достичь чайных плантаций в Сидзуоке (около 370 км по прямой от Фукусимы) радионуклиды должны были пройти над Токио – и в приличной концентрации. Мне, кстати, писали японские коллеги, что в Токио в марте — апреле были жалобы на необычное першение в горле, сухость во рту и внезапные кровотечения из носа. Вспомним и официальные сообщения об обнаружении йода-131 (в количествах «не представляющих опасности» для взрослых – детям рекомендовалась бутилированная вода) в водопроводной воде Токио в апреле. Да и в префектуре Канагава (расположена между Токио и Фукусимой) и тоже в чайных листьях в середине мая обнаруживалось 560 Бк/кг цезия (http://newskey.ru/news/138050).

Я считал, что поскольку выбросы из Фукусимы не достигали высоких слоев атмосферы и там дули в основном западные ветры, то загрязнение территории Японии будет не особенно большим. Теперь ясно, что ошибался. Получается, что расчеты проф. Ch. Busby (Великобритания) о фукусимском облучении около четырех миллионов – занижены : сидзуокский чай говорит – не исключено, что значимое для здоровья облучение получили не менее 15 млн человек (жители Токио и прилежащих префектур) в Японии получили облучение выше. И это как говорится «еще не вечер».

После Чернобыля, несмотря на официальные уверения в безопасности, польское сухое молоко вернули из-за повышенного уровня радиации из Бангладеш, немецкое – из Египта, а Ирландское – из Мексики. После Чернобыля пришлось уничтожить треть собранного в Турции в 1986-1987 гг чая (краснодарский и грузинский чай, скорее всего, для продажи просто разбавлялся незагрязненным).

А уж сколько чернобыльских радиоактивно загрязненных продуктов было секретно задержано таможней США стало известно только спустя восемь лет после Чернобыля — практически из всей Европы, включая швейцарский шоколад (подробно об этом — в моей с соавторами монографии «Чернобыль: последствия Катастрофы для человека и природы», которая два месяца назад вышла третьим изданием в Киеве и висит на сайтах «ЯБЛОКА» и «Зеленой России» — http://www.rus-green.ru/actuals/).
Все это к тому, что и фукусимского «шила» не утаить. Вылезет обязательно, сначала в виде загрязненных продуктов, потом – в увеличении числа выкидышей и мертворождений (по недавно опубликованным расчетам немецких статистиков – после Чернобыля – несколько миллионов во всем мире ( http://news.nationalgeographic.com/news/2011/06/110602-millions-fewer-girls-nuclear-radiation-births-science), потом в увеличении уровня младенческой смертности (неверующим советую посмотреть графики для Польши, Швеции, Швейцарии, Финляндии в упомянутой монографии), потом – в виде увеличения заболеваемости разной (в том числе – онкологической).

Впрочем, своя рубашка ближе к телу — если от Чернобыля до Фукусимы прошло 25 лет, то следующая «фукусима» будут у нас, и не через 25 лет. Из документа, представленных на вчерашний Госсовет (http://anti-atom.ru/) следует, что как заявил председатель «Экозащиты!» В. Сливяк «…некоторые российские АЭС находятся на грани крупных аварий и не смогут выдержать прогнозируемых природных катастроф” . Действительно в этом материале Ростехнадзора написано: «Прочность (устойчивость) строительных конструкций большинства АЭС не удовлетворяет требованиям действующих нормативных документов к нагрузкам, возникающим при экстремальных внешних природных воздействиях … Реакторные отделения ряда энергоблоков (например, Балаковской АЭС и Калининской АЭС) имеют неустановившиеся и неравномерные осадки, а также неустановившийся крен, что может привести к их разрушению … изгиб фундаментной плиты здания ХОЯТ Курской АЭС, выявленный геодезическими наблюдениями, может привести к его разрушению … Системы контроля концентрации водорода, системы и элементы, обеспечивающие водородную взрывозащиту, не соответствуют Правилам обеспечения водородной взрывозащиты на атомных электростанциях» http://anti-atom.ru/>http://anti-atom.ru/).

И зная обо всем этом, Д. Медведев вчера заявил на Госсовете ( http://kremlin.ru/news/11519): «… Мы создали свою весьма жёсткую систему контроля безопасности и активно её применяем …. после чернобыльской аварии степень защищённости наших реакторов была повышена, поэтому мы готовы этим опытом делиться и с другими государствами». Точно так же бравурно реагировали и японские власти на сообщения о потенциальной опасности своих АЭС несколько лет назад ….

Алексей Яблоков



15/06/2011



Григорий Явлинский Международный Социально-экологический союз mosyabloko ecodefense

Copyright © «Зеленая Россия»